Наши туристы на масленице в Аргамач-Пальна

Повезло с погодой! Нас ждали ярмарка, мастер-классы народных ремёсел, песни и пляски, конкурсы с призами, концерт и сожжение символов тьмы и зла! Было весело!

«Аргамач-Пальна — село в Липецкой области. Название произошло от возвышенности Аргамач и реки Пальны. Гора Аргамач упоминается в отписке елецкого воеводы И. Мясного 1593 года. Чуть позже у острожской башни на Аргамачской горе возникает острог. Строительство башни и острога послужило толчком к возникновению здесь населенного пункта в 17 веке.

Одноимённое живописное урочище расположенное недалеко от села рассматривается перспективным для включения его в заповедник «Галичья гора».В настоящее время урочище имеет статус — ландшафтно-биологического памятника природы. Близ села находится средневековое русское селище Аргамач-Пальна эпохи Елецкого княжества (последняя четверть XIV века — первая четверть XV века). Здесь работает археологический парк «Аргамач». Парк Аргамач — отличное место для проведения выходных почти на природе. Можно в доме, можно в юртах, можно в своей палатке. Хорошая тропа для прогулок вдоль речки по полям и холмам!

А путь наш на масленичные гуляния в Аргамач лежал через старинный древний Елец — маленький, «низкий», но очень красивый. Город десятков храмов и монастырей, удивительно гармонично вписанный в рельеф холмов и Сосны!Историческая застройка сохранена в отличном состоянии и большом количестве.

Храмы и церкви всех видов и размеров здесь буквально на каждом шагу, музеи также находятся на доступном расстоянии. Писатели Бунин и Пришвин, философы Булгаков и Розанов, композитор Хренников и художник Жуков, легендарные Соломенцев и Стаханов, поэты Шубин и Бехтеев, … Елец — один из древнейших городов Российской Федерации, он внесён ЮНЕСКО в 115 городов России по наличию памятников и архитектуры, имеющих историческую ценность. В Ельце находится 13 храмов и 2 монастыря.

Первый — ВОЗНЕСЕНСКИЙ СОБОР строили 44 года по проекту архитектора Константина Тона. Того самого что был автором проекта Храма Христа Спасителя и Кремлевского дворца. Внешне собор грандиозен — главный храм Ельца построен в русско-византийском стиле.Высота его вместе с крестом составляет 74 метра, длина более 80 метров. Собор виден почти из любой точки города.

Если Вознесенский собор вполне традиционен в архитектурном плане, ВЕЛИКОКНЯЖЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ способна удивить даже видавших виды.
Церковь эта — яркий образец сочетания ума, предприимчивости, и беззаветной любви и преданности своей отчизне. В начале XX века церковь была построена на средства купца Александра Николаевича Заусайлова, Елецкого «махорочного короля».