29 ДЕКАБРЯ — 3 ЯНВАРЯ » НОВЫЙ ГОД В ДАГЕСТАНЕ» из Липецка Ж/Д

29 ДЕКАБРЯ — 3 ЯНВАРЯ
«❤ ВЛЮБИСЬ В 🎄 НОВОГОДНИЙ ❄ ДАГЕСТАН» из Липецка Ж/Д
5 дней/5ночей
💥 Настоящее приключение в стране гор, полное эмоций, новых открытий, и запоминающихся событий. Окунитесь в атмосферу Кавказского гостеприимства❗
💰Стоимость 32 000 руб.
😉 Путешествие с местным гидом на комфортном микроавтобусе по программе «Все Включено».
✨ Хитами программы являются посещение Дербентской крепости -объекта ЮНЕСКО, а также ставки Шамиля — горного аварского села Гуниб*.Знаменитый 80 метровый водопад Тобот. Дербент — древнейший город мира и самый древний в России. Сулакский каньон — глубочайший каньон Европы. Одна из самых ярких и захватывающих достопримечательностей Дагестана! Хунзах — столица Аварского нуцальства, родина воинов и поэтов.Встреча рассвета в горах. Невероятной красоты белоснежная мечеть в небольшом городе Шали — крупнейшая в Европе и вторая в мире после мечети в Абу-Даби . Национальная кухня Дагестана.Кавказская кухня удивляет.
💠 ПРОГРАММА 👇
🔺 28 ДЕКАБРЯ
🚂 выезд из Липецка ж/д вокзал в 15.40.
🔺 29 ДЕКАБРЯ
прибытие в г. Махачкала в 22.00
🚍 Встреча группы на ж/д вокзале, размещение в гостинице.
🔺 30 ДЕКАБРЯ
ЧЕЧНЯ
Чечня такая — контрастная, самобытная и многоликая.
Грозный встретит вас сияющими небоскребами и модными бульварами, но стоит выехать из столицы, и вы словно перенесетесь на несколько веков в прошлое.
💥 НАС ЖДЁТ👇
✔ Завтрак.
✔ Самая большая мечеть в Европе «Гордость мусульман» в Шали;
Самая большой мечети в Европе. Мечеть построена в XXI веке в центре Шали и вмещает в себя до 30 тысяч человек.
Табличка на здании мечети гласит, что она названа в честь пророка Мухаммеда. Мечеть названа именем пророка Мухаммеда», — отметил на открытии глава Чечни Рамзан Кадыров.
✔ Цветочный парк,так же известный в народе как «Парк чудес», является одним из наиболее популярных мест в Грозном.
✔ Прогулка среди небоскрёбов «Грозный-сити», с подъемом на панорамную площадку на 33 этаже, откуда открывается вид на город и окрестности. / по возможности/;
✔ Мечеть «Сердце Чечни», построенная в стиле Айя-Софии в Стамбуле;
Крупнейшая в Европе мечеть, украшенная редчайшим мрамором и окруженная садами, церковь Михаила Архангела, заложенная при основании Грозного.
✔ Ультрасовременная мечеть имени Аймани Кадыровой в стиле хай-тек.
✔ Мечеть в Аргуне «Сердце матери»
Отъезд в гостиницу.Размещение в гостинице.
🔺 31 ДЕКАБРЯ
НОВОГОДНИЙ ДЕРБЕНТ
Один из древнейших городов мира, расположившемуся на узком проходе между берегом Каспийского моря и предгорьями Кавказа. По разным оценкам городу от 4 до 5 тысяч лет. Город пережил бурные исторические события, здесь пролегал один из важнейших участков Великого Шёлкового пути.
💥 НАС ЖДЁТ👇
✔ Завтрак.
✔ Гигантский экраноплан Лунь — самый фотографируемый объект на Каспии.
Походя ближе к экраноплану понимаешь всю мощь этого гиганта! Аж дух захватывает! Раньше он мог подняться на 3 метра над водой и лететь со скоростью 500 км в час! Предназначен для поражения надводных кораблей. Теперь он стоит на берегу Каспийского моря и рядом с ним можно сделать классные киношные фотографии;
✔ Цитадель Нарын-Кала, которая входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Главная достопримечательность и визитная карточка Дербента.
Нарын-кала означает солнечная крепость. Цитадель неправильной формы занимает площадь в 4,5 га. Внутри цитадели сохранились бани, система водоснабжения крепости из керамических труб, руины шахского дворца — большой входной портал и часть стен.
✔ Прогулка по магалам — узким извилистым улочкам, которые были заложены арабами и напоминают старые части арабских городов в Тунисе. Во время прогулки по узким улочкам старого города, окутанным ароматами свежей выпечки, вы прочувствуете неповторимый восточный колорит Дербента.
✔ Магазин Сувениров, где можно приобрести изделия местных мастеров, чай, сладости и многое другое.
✔ Самая древняя мечеть в России и странах СНГ — Джума мечеть.
Это старейшая мечеть не только на территории современной России, но и всего СНГ. Взвел ее в 733 году арабский полководец Маслама ибн Абд-ал-Малик, который был завоевателем Дербента.
✔ ул. Мамедбекова с пальмами, стеклянным мостом и качелями.
✔ Прогулка по улице Счастливых людей. Так называется очень красивая пешеходная зона переулка Мирзы Казем-Бека. На мостовой переулка стоит памятник, который посвящён дружбе людей.
✔ Посещение фирменного магазина Дербентского коньячного комбината — лучшие цены на легендарную продукцию.
✔ Завершим путешествие самой вкусной едой в Дагестане — в этнодоме с блюдами южно-дагестанской кухни: долма, плов, чуду и чаепитие.
Так же для вас проведут мастер-класс по приготовлению тонкого чуду.
Отъезд в гостиницу. Размещение в гостинице .
🎄 🎅 Вечером — Новогодний банкет (по желанию и за доп. плату) .
Вас ждет праздничная программа с поздравлением от Деда Мороза и Снегурочки!
За дополнительную плату Вы можете заказать праздничный ужин в ресторане. (Стоимость 4000 руб.)
🔱 Ресторан «Падишах» — окунись в сказку!
«Падишах» — самый экстравагантный и пафосный кулинарный центр Каспийска, открытый в 2021 году. Здесь на достаточно внушительной территории построили микрогородок в стиле сказок Шахерезады с ажурным забором, высокими башнями, тенистыми беседками, живописными фонтанами, колоритными домиками и помпезным дворцом.
Одна из жемчужин ресторана — фантастическая селфи-башня, а также прогулочные террасы💥
🔺 1 ЯНВАРЯ
СУЛАКСКИЙ КАНЬОН
Сулакский каньон – один из самых красивых в мире и самый глубокий каньон в Европе. По глубине превосходит даже Гранд-Каньон в Аризоне. . Великое творение природы, растянулся по территории Дагестана на 53 км. Каньон впечатляет и завораживает даже на фото, а когда видишь все вживую, дух захватывает!Настоящим искателям впечатлений откроется бескрайняя речная долина с изумрудной водой и навесной мост, соединяющий две скалы, возвышающихся над Сулакским каньоном. Завораживает цвет воды, больше напоминающий воды тропических морских курортов.
💥НАС ЖДЁТ👇
✔ Завтрак.
✔ Живописное Чиркейское водохранилище, крупнейшее на Северном Кавказе; Берега этого рукотворного моря изрезаны и наполнены умопомрачительными красотами…
Чиркейская Гидроэлектростанция, которую мы увидим по пути, самая мощная на Северном Кавказе.
✔ Смотровая площадка на самый глубокий каньон в Европе в посёлке Дубки; Именно здесь открывается чудесный вид на Сулакский каньон.
✔ Смотровая площадка «Тещин язык», природный тоненький выступ над пропастью;
✔ Побываете в пещерах «Нохъо» и пройдётесь по подвесному мосту над каньоном;
Каждый шаг по мостику становится настоящим приключением, и приятным сюрпризом на другом конце пути станет возможность посетить кофейню, расположенную внутри скалы!
✔ Прогулка по популярному Форелевому хозяйству «Главрыба»;
✔ Обед с национальными блюдами Дагестана; Вы сможете отведать настоящую форель.
✔ По пути увидите еще две достопримечательности — Гимринский тоннель, самый длинный в России, и Ирганайское водохранилище!
Размещение в гостинице в горах.
🔺 2 ЯНВАРЯ
ХУНЗАХ
Селение Хунзах находится в самом сердце горного Дагестана на живописном Хунзахском плато — на высоте 2000 метров над уровнем моря.
💥НАС ЖДЁТ👇
✔ Завтрак.
✔ Живописное Хунзахское плато;Хунзахское высокогорное плато самое обширное в Дагестане и знаменито не только своими бескрайними панорамами, но и Цолотлинским каньоном, на дно которого срываются вниз реки Тобот и Итля-тляр.
✔ Водопады! Тобот, Итлятляр, Хундерилтляр.
Увидим один из самых высоких водопадов не только в горном Дагестане, но и на всей территории Северного Кавказа — водопад Тобот. Водопад украшает собой Хунзахское плато. Здесь есть несколько водопадов, но этот самый живописный
✔ Завод где изготавливают Урбеч + мастер-класс по созданию полезной тягучей пасты.
Мы посетим мастерскую по производству дагестанской Нутеллы -Урбеча, где вы сможете наблюдать весь процесс производства очень вкусного и полезного национального продукта -урбеча по технологии, сохранившейся с древних времен.
✔ Цолотлинский каньон. Рядом с аулом Хунзах растянулся Цолотлинский каньон, в который и срываются в виде водопадов три речки. Здесь же располагается и смотровая площадка — с ее высоты открывается потрясающий вид.
✔ Аранийская крепость, построенная в качестве военного гарнизона;
✔ Сытный обед с национальными блюдами Дагестана;
✔ Матласские водопады;
Здесь с горных обрывов открываются замечательные виды, раздается журчание нескольких водопадов. Здесь же установлен памятник двум великим людям — Гению мысли и Гению Воли и Выбора — Льву Толстому и Хаджи-Мурату.
✔ Ущелье «Каменная чаша».Оказавшись в этих каменных залах, человек погружается в невероятную, фантастическую атмосферу и наслаждается первозданной природной красотой. ;
✔ Посещение Хунзахского краеведческого музея. Здесь очень широко представлена средневековая материальная культура Дагестана: оружие и утварь, памятники христианства в Дагестане.
✔ Озеро Мочох. Оно находится на высоте 1600 метров /по возможности/
Размещение в гостинице в горах.
🔺 3 ЯНВАРЯ
ГУНИБ
Это настоящий музей под открытым небом, естественный горно-ботанический сад со своим микроклиматом, растительным и животным миром. С селением Гуниб связана история Кавказской войны.
💥НАС ЖДЁТ👇
✔ Завтрак.
✔ Одно из красивейших и таинственных ущелий в Дагестане – Карадахская теснина. Карадахская теснина представляет собой гигантскую щель, местами сужающуюся до 2-х метров и снова расширяющуюся до 5-10 м. Она начинается с красивой и широкой долины, обрамленной меловыми скалами. Тут получаются очень красивые фотографии.
✔ Краеведческий музей. Во время экскурсии в Гунибский краеведческий музей вы познакомитесь не только с историей села и бытом жителей Гуниба, увидите редкие экспонаты: стол, за которым завтракал император Александр II, когда посетил Гуниб в 1871 году и медицинские инструменты Николая Ивановича Пирогова (именно в Гунибе хирург провел операцию с использованием наркоза).
✔ Памятник «Белые Журавли» в виде журавлиного клина, поднимающегося в небо с двадцати семиметровой стелы. Создатель проекта Расул Гамзатов посвятил его жертвам войны, в том числе и Великой Отечественной 1941-1945 гг. Отсюда открывается красивая панорама на Гуниб;
✔ Сытный обед с национальными блюдами;
✔ Верхний Гуниб — это особая атмосфера, воздух насыщен кислородом, а вокруг потрясающие панорамные виды величественных гор и ущелий.
Гунибская крепость и памятники – свидетели и участники Кавказской войны. Последнее пристанище предводителя свободолюбивых горцев имама Шамиля, крепость была взята войсками русского императора Александра II в августе 1850 г. Нет камня, нет пяди земли, которая бы не была полита кровью доблестных воинов — солдат двух противоборствующих сторон! Признавая невероятное самопожертвование и героизм противника, сам Александр назвал ворота крепости Шамилевскими.
✔ Беседка Имама Шамиля — место где была поставлена точка в Кавказской войне.
✔ Царская поляна, где император Александр II устроил широкое застолье в честь окончания войны.
Выезд в Махачкалу
🔺 МАХАЧКАЛА
Один из крупнейших городов Северного Кавказа — столица самой южной республики, город, раскинувшийся на берегу Каспийского моря. Воспетый Расулом Гамзатовым, «город Махача, ушедший по плечи в листву», место, где первый камень заложил Петр I .Горцы ранее называли город Анжи-Кала, что переводится как «жемчужный град».
✔ Вечерняя экскурсия по Новогодней Махачкале
Во время экскурсии вы узнаете почему Махачкала — один из самых противоречивых городов страны. Вы узнаете, почему ее называют «современным Вавилоном», чем живут старые улицы и набережные и как выглядят современные районы. А также услышите о традициях и обычаях горцев и ощутите душевную теплоту местных жителей.
✔ Посетим Центральную Джума-мечеть, полюбуемся ее архитектурой и окунемся в тишину и спокойствие после городского шума.
✔ Посетим местный рынок и Центр народных художественных промыслов./по возможности/
✔ Набережная, смотровая площадка.
🚍 Трансфер на ж/д вокзал. Отправление в Липецк в 00.22.
🚂 Прибытие в Липецк 5 января в 9.20.
🔹 В стоимость входит👉
Питание — Завтраки,обеды.
Гид — Опытный гид для вашего удобства, комфорта и безопасности.
Проживание — Отели, гостевые дома (двух и трёх местное размещение с удобствами в номере.)
Передвижения — Комфортные автомобили на маршруте, трансфер с ж/д вокзала.
Впечатления — Экскурсии, мастер-классы, дегустации, входные билеты, музеи — все включено в стоимость!
🔹 В стоимость не входит👉
Ж/д проезд в обе стороны.
Сувениры.
Справки по телефонам: 8-920-531-10-10
WhatsApp , Viber, Telegram 8-920-531-10-10
e- mail: <elena-dorofeeva048@mail.ru>
САЙТ turizmlipetsk.ru
ИП ДОРОФЕЕВА Е.А.