2 АПРЕЛЯ «ЕЛЕЦКИЙ КРАЙ — КАЗАЧИЙ ДА ПРАВОСЛАВНЫЙ»»

🌟2 АПРЕЛЯ
«ЕЛЕЦКИЙ КРАЙ — КАЗАЧИЙ 💂‍♀ДА ПРАВОСЛАВНЫЙ»»✨
Есть замечательное место, богатое своей историей, природой, культурой и обычаями. Край, который сам является историей. Каждое здание и место имеют свою уникальную ценность. Елецкий край — жемчужина России. Его история и культура уходят своими корнями в глубокую древность.
Уникальные живописные пейзажи и ландшафты не встретить в других регионах Центральной России.
Поездка пода рит массу положительных 💥эмоций, заряд позитива и яркие впечатления на весь год.
🚌7.30 и так…..мы садимся в автобус….
Нас ждет…👀
🔱Посещение храма Покрова Пресвятой Богородицы в с. Паниковец.
В селе Паниковец, находится Чудотворный Образ Пресвятой Богородицы «Праворучицы».
Церковь интересна как с исторической, так и с архитектурной точки зрения. Она соединила в себе черты позднего классицизма, эклектики и традиции позднего барокко. Это место постоянного пребывания паломников.
На Руси известны сотни чудотворных икон. В селе Паниковец, находится Чудотворный Образ Пресвятой Богородицы «Праворучицы», помогающей в исцелении от болезней, обретении семейного счастья и душевного здоровья.
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы состоит на охране государства,
как памятник архитектуры регионального значения.
🔱Посещение храма вмч. Георгия Победоносца в с. Казаки.
Первая деревянная церковь во имя святого велико мученика Георгия Победоносца – покровителя русских воинов была основана в XVI веке.
В храме есть чудотворная икона Божьей Матери «Помощница в родах», перед которой можно отслужить молебен. В 2013 году в с. Казаки создана казачья община. Как известно «Казак без веры — не казак». Потому «Православный» и «казак» всегда были тождественными понятиями. Казачество заявляло о себе как об оплоте Православия и защитнике христианского мира, твердо стояло «за дом Пресвятой Богородицы». В воскресный день на службу в храм Георгия Победоносца приходят станичники.
💂‍♀Хотите погрузиться в атмосферу жизни и быта настоящих
казаков?
🔱КАЗАЧЬЯ ЗАСТАВА
Этностаница «Казачья застава» — это уникальная
площадка, на которой расположены 8 стилизованных куреней, выполненных в традиционном стиле казачества. Здесь и Дом рыбака, и Дом банщика, Двор винодела, Чайный двор, Харчевня, Двор атамана, а также Дом-музей казачьего быта, в котором вы увидите экспонаты, отражающие быт, культуру и традиции казаков. А казаки Станичного казачьего общества Станица «Казацкая» проведут для Вас мастер-класс .
На «Казачьей заставе» вас встретят, как самого дорогого, желанного гостя – с хлебом-солью, 🎉песнями, плясками, старинными обрядами и играми.
👉Что же будет😜
🔸Встреча группы
🔸Осмотр куреней
🔸Дом-музей Казачьего быта
🔸Мастер-класс по изготовлению пасхальных яиц в казачьем стиле.
🔸Казачий обед
Мы отправляемся дальше👣
🔱Посещение храма Казанской Иконы Божией Матери с.Талица. Посещение святого источника.
Любителей истории мы рады пригласить в село Талица. Церковь в Талице – одна из самых интересных архитектурных загадок Липецкого края. В настоящее время в церкви самообновляются две Чудотворные иконы «Взыскание Погибших» и Казанской Божьей Матери в розовом киоте, выполненной в стиле древнего афонского письма..
Неподалеку от церкви расположен Святой источник «Андреев колодец» с целебной родниковой 💦 водой. В один из дней над ним открылось чудное явление Божией Матери – это событие и определило место для возведения церкви.
🔱Музей фотоаппаратов «Гелиос»
«Фотография – это способ чувствовать, трогать, любить. То, что вы поймали на пленке, запечатлено навсегда … Оно помнит мелочи, даже после того, как Вы все забыли» говорил Аарон Сискинд.
В селе Талица Елецкого района есть уникальный фотомузей «Гелиос».
Создал его заслуженный учитель Российской Федерации Юрий Можаров. Его экспонатами стали📺📷📹 фототехника и фотоматериалы советских времен.
А с приходом цифровой техники стал коллекционировать ставшие раритетом пленочные «Зениты», «ФЭДы», «Смены», кинокамеры, фотоувеличители.
Примечательно, что музей Можарова в прямом смысле действующий. В нем есть комплекты фотопленок разной чувствительности, фотобумага, проявители, закрепители и даже красный фонарь🔦 для печати. Все камеры и оборудование в рабочем состоянии.
🚍18.00 будем собираться домой…
💰Стоимость поездки взрослый 3500 руб. детский 3300 руб.
В стоимость входит — транспортное обслуживание, работа экскурсовода, входные билеты в музеи, интерактивная программа с мастер-классом в «Казачьей заставе», обед.
☎Справки по телефонам: 8-920-531-10-10
WhatsApp , Viber, Telegram 8-920-531-10-10
e- mail: elena-dorofeeva048@mail.ru
САЙТ turizmlipetsk.ru