9 АПРЕЛЯ В канун прекрасного праздника Пасхи «ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ ЗАДОНСКА»

Рождество-Богородицкий мужской монастырь → Троицкий собор → Богородице-Тихоновский (Тюнинский) женский монастырьрь → Храм Преп. Сергия Радонежского в Липовке ☦ в Липовке → Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь со святым источником (урочище СКИТ).
1 день
💠 -9.00 Выезд из Липецка
💠 Храм Преп. Сергия Радонежского в Липовке – бывший монастырь☦
Храм Сергия Радонежского в Липовке Задонского района, построенный в 1769 году, уникален. По народному преданию, в его строительстве принимал участие святитель Тихон Задонский, который был другом рода Бехтеевых. Он является уникальным не только тем, что он прекрасен и имеет богатую историю — в его строительстве самое активное участие принимают русские певицы Валентина Толкунова и Светлана Копылова.
Храм сооружен в стилевых формах позднего барокко. Планировка и объемно-пространственная композиция здания уникальны для культовых сооружений Липецкой области. Церковь св. Сергия Радонежского имеет еще и мемориальное значение. По народному преданию, «на построение ее ходил св. Тихон Задонский, живший тогда на покое в Задонском монастыре». Святитель Тихон был дружен с помещиками Бехтеевыми и часто бывал и жил в их усадьбе в с. Липовка. Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь со святым источником (урочище💠 Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь со святым источником (урочище СКИТ). СКИТ).
💠 Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь со святым источником (урочище СКИТ).
Еще один удивительный памятник великому святому и уникальное место силы, освященное присутствием Тихона Задонского – построенный в 1873 году Троицкий Свято-Тихоновский женский монастырь «Скит». Сегодня этот монастырь восстановлен как Свято-Тихоновский Преображенский монастырь. Здесь, в Троицком соборе монастыря находится уникальная святыня – кусочек мощей св. Тихона Задонского. И монастырь, и святой источник при монастыре славятся на всю Россию и за ее пределами своими чудесами и исцелениями… Над источником сооружены купель и часовня, где также можно будет совершить исцеляющее омовение и набрать святой воды. Святитель Тихон любил посещать это тихое безлюдное место в лесной глуши для уединения и молитвы. Здесь наедине с чудесной природой, предаваясь богомыслию, он создал труд своей жизни «Сокровище духовное от мира собираемое».

💠 Богородице-Тихоновский (Тюнинский) женский монастырь
Мы побываем в красивейшем и уникальном монастыре задонского пригородного села Тюнино – Богородице-Тихоновском монастыре. Уникальность монастыря в том, что он основан в 1867 году при источнике, который собственноручно расчистил и обустроил сам святой Тихон Задонский. Своим трудом и незримым присутствием до сих пор великий святой освящает это удивительное благодатное место. Святой источник Тихона Задонского – самое почитаемое паломниками место. Над источником выстроена купель и возведена часовня.
Комплекс Богородице-Тихоновского (Тюнина) женского монастыря как памятник отечественной истории и культуры включает Вознесенский собор 1900 г. постройки, двухэтажный корпус с храмом во имя св. князя Александра Невского, западные ворота с надвратной колокольней, храм Божией Матери в честь иконы «Живоносный Источник», монастырскую ограду, а также здание церковно-приходской школы (ныне дом паломника).
💠 Обед в кафе города
💠 Собор Троицы Живоначальной быв. Тихоновского Троицкого (Скорбященского) монастыря
Действующий собор в стиле эклектика, построенный между 1860 и 1888 архитектором Александром Антоновичем Кюи. Троицкий собор передан в распоряжение церкви и является приходским храмом Задонска.
17.00 💠 Рождество-Богородицкий мужской монастырь
Началом города стал Рождество-Богородицкий монастырь, и по сей день, он остаётся духовным центром Задонска, здесь находятся мощи святителя Тихона. Сотни тысяч людей приезжают сюда со своими просьбами и мольбами.
Задонский Богородицкий мужской монастырь, ныне именуемый Рождество-Богородицкий мужской епархиальный монастырь, был основан в начале 17 века, около 1610 года. Два благочестивых старца-схимонаха Сретенского монастыря Кирилл и Герасим прибыли на берег реки Дон с Владимирской иконой Божией Матери и основали здесь монастырь. Первый построенный ими в 1630 году храм был посвящен Пресвятой Богородице.
С этого начинается история монастыря, впоследствии обретшего славу Русского Иерусалима. Слава этих мест связана с именем чудотворца Тихона Задонского. Святитель Тихон, епископ Воронежский и Елецкий провел на покое последние годы жизни в Задонском Богородицком мужском монастыре. После смерти в 1783 году Тихон Задонский почитался как святой, а у мощей его вершились чудеса исцеления. Вслед за Тихоном сотни подвижников избрали Задонск местом своих духовных подвигов. В маленький городок к мощам Святителя приезжало множество его почитателей.
В 1861 году Тихона причислили к лику святых. В тот год на праздник обретения его святых мощей в маленький городок с пятитысячным населением собралось 300 тысяч паломников. Главные святыни монастыря – мощи Святителя Тихона и «живоносный» источник Божией Матери.
18.30 ориентировочно выезд домой
💰 Стоимость 2100 руб. взрослый, 1700 руб. детский до 14 лет.
В стоимость входит- транспортное обслуживание, работа гида-сопровождающего, экскурсионное обслуживание. Обед в кафе города за доп. плату.
☎ Справки по телефонам: 8-920-531-10-10
WhatsApp , Viber, Telegram 8-920-531-10-10
e- mail: <elena-dorofeeva048@mail.ru>
САЙТ turizmlipetsk.ru
ИП ДОРОФЕЕВА Е.А.