24 ИЮНЯ «ЖЕМЧУЖИНЫ СМОЛЕНСКА»

🔔Что мы знаем о Смоленске? Наверное, немало. Смоленск – «город-ключ» и «город-крепость» на западных границах Руси, красивый древний город «на семи холмах» над Днепром. Смоленск – город с сохранившимся Кремлём и древними храмами. Этот город связан с именами множества замечательных людей русской истории – князей и воинов, архитекторов и строителей, поэтов и скульпторов. Один день – неоспоримо мало, чтобы глубоко познакомиться с древним городом, но за один день в Смоленске вы успеете почувствовать атмосферу города, прогуляться вдоль крепостной стены, взойти на соборный холм к сияющей громаде Успенского собора, проникнуться духом Серебряного века в легендарном Талашкино.🏰
✅ Обзорная экскурсия по городу с посещением Успенского кафедрального собора.👣🚌
Она познакомит нас с г. Смоленском, имеющим многовековую историю, ведущую свое начало от летописных времен. Мы увидим архитектуру строений Соборного холма и полюбуемся современными городскими видами с его смотровой площадки.
.Увидите крепостную стену длиной 3,3 км – все, что осталось от мощного фортификационного сооружения после отхода Наполеона I. Загадаете желание у мифической райской птицы, увидите любимца смолян оленя с витиеватыми рогами. В ходе экскурсии вы сможете оценить ландшафт города, в котором сочетаются старинные традиции и новые веяния, а также почтите память тем, кто сражался за свободу и мир в войнах разных лет.
Экскурсовод расскажет обо всех выдающихся смолянах, среди которых поэты М.В. Исаковский и Н.М. Рыленков, путешественник Н.М. Пржевальский, адмирал П.С. Нахимов и космонавт Ю.А. Гагарин, композитор М.И. Глинка, положившему начало русской музыкальной классике; литератор Александр Твардовский, уроженец Смоленска;
Юрий Никулин, Анатолий Папанов и многие другие!
Город входил в состав Великого княжества Литовского, был Польским городом и остался русским, впитывая в себя культуру и традиции востока и запада, России и Европы сейчас делится с нами своей богатейшей тысячелетней историей.
✅Экскурсия «Святыни Успенского собора»🏰
Главный религиозный православный объект города стал настоящей визитной карточкой Смоленска. Он возвышается на Соборной горе, привлекая внимание блеском золотых куполов издалека. Место для возведения храма было выбрано Владимиром Мономахом, а в первый год XII века он собственноручно заложил первый камень в строительство храма. Во время экскурсии вы сможете не только насладиться красотой и богатым убранством Успенского собора, но и увидеть золоченый резной иконостас, услышать историю об образе Смоленской «Одигитрии»/одна из главных православный святынь/ — иконе, которая помогала русским воинам и всем верующим.
✅ Экскурсия в пригород, в Талашкино и Флёново, где на рубеже XIX-XX веков известная меценатка, коллекционер и художница М.К. Тенишева создала художественный центр, в котором работали художники И.Е. Репин, М.А. Врубель, композитор И.Ф. Стравинский, гостил Ф.И. Шаляпин и творил Н.К. Рерих.🏘🖼
Вас ждет посещение усадьбы Тенишевых, которая на рубеже XIX-XX веков была центром притяжения русской творческой интеллигенции. Хозяйничала здесь меценатка Мария Клавдиевна, слава о которой вышла далеко за пределы России. На хуторе она организовала сельскохозяйственную школу, в которой крестьянских детей обучали ремеслам.
Хутор Флёново стоит посетить, чтобы окунуться в атмосферу церкви Святого Духа, где Н. Рерих создал поражающую красотой мозаику из смальты «Спас Нерукотворный». В местном парке мы полюбуемся «Теремком» в сказочном стиле, созданным по проекту Н.Рериха и С. Малютина. Также увидим изделия народного искусства, акварельные произведения Врубеля, расписные музыкальные инструменты с ручной росписью – балалайки, поразившие парижан на Всемирной выставке в 1907 г.
В том же архитектурном комплексе находится старая постройка сельскохозяйственной школы где прежде учились грамоте дети крестьян, а сейчас открыта для обозрения восстановленная обстановка одного из классов.
✅Возрожденный музей «Русская старина».👒🎩🖼/ за доп. плату 300 р./
Здание музея является одним из самых узнаваемых памятников архитектуры Смоленска и по признанию специалистов «одним из лучших произведений неорусского стиля на Смоленщине». Музей был открыт в 1909г. по инициативе княгини М.К.Тенишевой и представлял собранную ей коллекцию, насчитывавшую более 10 тысяч экспонатов. В коллекции были представлены предметы народного искусства и быта Смоленской области, изделия народных промыслов различных регионов России, а также предметы декоративно-прикладного искусства Запада и Востока. В настоящий момент коллекция насчитывает около 4 тысяч экземпляров.Вы узнаете о том, почему Мария Клавдиевна достойна восхищения не только в наше время, но и столетия спустя. Вы услышите историю формирования одной из лучших и редчайших коллекций в начале XX в. Поймете, для чего было построено в Смоленске одно из лучших зданий в стиле древнерусской архитектуры.
👉Пусть один день в Смоленске будет для вас счастливым и полным открытий!😜👍
💰Стоимость: 4200 руб. взрослый, 4000 руб. детский до 14 лет
В стоимость входит👉транспортное обслуживание, работа гида-экскурсовода, экскурсионное обслуживание, входные билеты в музеи с экскурсией, загородная экскурсия, посещение территории Историко-архитектурного комплекса «Теремок»/ усадьба, школа, храм/. Дополнительно обед и музей «Русская старина»./по желанию
🚌Выезд из Липецка 23 июня в 23.30 ориентировочно, отправление домой ориентировочно в 18.00.
☎ Справки по телефонам: 8-920-531-10-10
WhatsApp , Viber, Telegram 8-920-531-10-10
e- mail: <elena-dorofeeva048@mail.ru>
САЙТ turizmlipetsk.ru