18 — 19 МАРТА «ДИВЕЕВО-АРЗАМАС»

18 — 19 МАРТА
🏰«ДИВЕЕВО-АРЗАМАС»🌟
👉Приглашаем вас на двухдневную экскурсию по Святой земле. У вас будет уникальная возможность побывать в одном из самых святых и намоленных мест Русской земли – Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском✨ монастыре. Мы посетим многие из чудотворных источников с купелями в Святом Дивееве. . А также заедем в Арзамас-городок — от Москвы уголок», — говаривали в старину, ведь «в отношении церковной архитектуры Арзамас 🏰является городом, где в веках воздвигались сооружения столичного масштаба, перед которыми даже московские церкви этого же периода кажутся провинциальными».
📆1 день
✅5.00 выезд из Липецка
✅13.00 приезд в Арзамас
Обед (в кафе города за доп. плату )
🌟Обзорная экскурсия по Арзамасу. Основное средоточие религиозных сооружений Арзамаса находится на соборной площади, недаром она так называется. Величественный пятиглавый Воскресенский кафедральный собор и церковь живоносного источника, и комплекс Никольского женского монастыря, где находится чудотворная икона «избавление от бед».
Старинный Арзамас и сегодня не растерял былой славы: он был основан как город-крепость, которую определил заложить царь Иван Грозный в 1552 году, когда шёл своим третьим походом на Казань. «Велено быти на государевой службе» – так указал русский царь, и по его слову Арзамас вырос храмами и церквами, монастырями и крепостями, купеческими особняками и «служилыми» зданиями.
🌟 Вы посетите и осмотрите: Соборная площадь, где находятся уникальное здание магистрата («ратуши»), «Дома-близнецы».
🌟Посещение Николаевкого женского монастыря, где чудотворные иконы «Избавление от бед страждущих», «Достойно есть», «Николая Чудотворца». Особым внимание будет удостоен летний Воскресенский собор, который доминирует на Соборной площади и является жемчужиной храмового ансамбля города. Здание выполнено в форме греческого креста. Уникальные росписи храма, построенного в честь победы русского оружия над Наполеоном, его масштаб и величие, позолоченный искусной резьбы иконостас и древнейшая в Арзамасе икона «Воскресение Христово» оставят неизгладимое впечатление;
🌟Во время экскурсии вы увидите много деревянных и кирпичных купеческих особняков XIX в., и вы узнаете, почему «арзамасский купец ста товарам цену знает». Не останутся без внимания и «гайдаровские места» — дом музей, училище, клуб большевиков.
🌟МУЗЕЙ ПАТРИАРШЕСТВА.
Посетители обзорной экскурсии по Музею русского патриаршества увидят экспозицию, посвященную жизни и служению Патриархов Московских и всея Руси Никона, Сергия, Алексия I, Пимена, Алексия II и Кирилла.
Также прогулка включает рассказ об арзамасском городовом магистрате, в здании которого располагается музей. Этот памятник архитектуры, который был построен во второй половине ХVIII века, уникален не только для города и области, но и для всей страны, ведь это единственное неперестроенное административное здание такого типа.
🚘Переезд в Дивеево.
Размещение в гостинице.
Ужин в кафе за доп. плату
Отдых.
Свободное время.
📆2 день Дивеево:
👉«Счастлив тот, кто пробудет у убогого Серафима в Дивееве от утра до утра. Ибо Матерь Божия каждые сутки посещает это место».✨
💧Посещение Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря – единственного места, куда ежедневно является Богородица. Поместными Православными Церквями он почитается как четвёртый удел после Афона, Иверии и Киево-Печерской лавры.
Посещение Троицкого собора (там находятся мощи Серафима Саровского. В этом соборе также находится любимая чудотворная икона батюшки Серафима «Божья Матерь Умиление»), Преображенского (там находятся мощи трёх дивеевских жён) и собора Казанской Божьей Матери (святые мощи преподобных Александры, Марфы, также святые мощи блаженных Пелагеи, Параскевы, Марии).
💧Обход Канавки Превсятой Богородицы. Преподобный батюшка Серафим Саровский говорил
о Святой Канавке: «Потому она там вырыта, что это та самая тропа, где прошла Царица Небесная, взяв в удел Себе обитель. Тут стопочки Царицы Небесной прошли!… Она, Матерь-то Божия, все это место обошла!… Кто Канавку с молитвой пройдет, да полтораста «Богородиц» прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!»
✅Ранняя Литургия в Серафимо — Дивеевском женском монастыре.
✅Вместе с послушницей монастыря Вы совершите экскурсию по храмовому комплексу, названному в честь Серафима Саровского, который опекал эту обитель, осмотр действующих храмов -Троицкий собор: святые мощи преподобного Серафима, чудотворная икона «Умиление»,
✅Свободное время, монастырская трапеза.
обед за доп. плату на территории монастыря
✅Посещение святых источников в Дивеево: (Казанский источник, Источник Матушки Александры, Источник Целителя Пантелеимона, Источник Умиления Божией Матери.
✅Посещение источника Серафима Саровского в с. Цыгановка на берегу реки Сатис (18 км от Дивеево). Вода в этом источнике очень богата серебром. Это один из самых сильных дивеевских источников.
💰Цена билета 5300 руб.
В стоимость входит 👉транспортные услуги, услуги гида сопровождающего, размещение в гостинице, работа экскурсовода, экскурсионное обслуживание по программе/входной билет в музей.
🚘Отправление домой в 15:00
возвращение ориентировочно в 22:00 ;
☎Справки по телефонам: 8-920-531-10-10
WhatsApp , Viber, Telegram 8-920-531-10-10
e- mail: elena-dorofeeva048@mail.ru
САЙТ turizmlipetsk.ru