8 ЯНВАРЯ Зимние каникулы на Куликовом поле/на родине святой праведной матушки Матроны.

👉🏻В экскурсионную программу входит ,экскурсии по Красному холму и мемориалу в Монастырщино, посещение места рождения святой Матроны Московской💧
🚍8.00 выезд из Липецка
💎.Посещение мемориального комплекса «Красный холм» — старейший памятник на Куликовом поле, установленный на месте, где стояло войско Мамая в 1380 году. Во время экскурсии, Вы увидите памятник-колонну во имя Дмитрия Ивановича Донского, узнаете о её особенностях и конструкции, а также, осмотрите храм Сергия Радонежского.
💎 Монастырщино – легендарное место Куликова поля. Именно здесь расположился Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы
.Исторический музей 🏛с экспозицией «Дон. Вся история на берегах одной реки» предваряет рассказ о Куликовской битве. В залах музея представлены редчайшие артефакты и археологические находки IV–XIII веков. Основанные на научных реконструкциях макеты и интерактивные зоны наглядно демонстрируют жизнь обитателей Подонья в разные исторические периоды. Экспозиция охватывает более девяти столетий: от Великого переселения народов до эпохи становления Древнерусского государства и трагических событий Батыева нашествия.
💎Кроме музея на территории мемориала вы можете посетить один из старейших 🏰храмов Первого ратного поля России, построенный по проекту архитектора А.Г. Бочарникова в 1865–1896 годах.
💎Мастер-класс по колокольному звону🎊
Вы познакомитесь с видами православного колокольного звона, научитесь отличать их друг от друга. И под руководством звонаря Куликова поля попробуете сами позвонить на специальной звоннице.
Звонари Куликова поля, обучавшиеся в Ярославской школе колокольного искусства, расскажут о своей уникальной профессии и познакомят с техникой колокольного звона. На переносной звоннице в 6 колоколов можно освоить простейшие приемы, которые помогут заговорить и праздничному зазвонному колоколу, и устроить перезвон. Прикоснуться к мастерству звонаря и окутать себя очищающим звучанием можно как индивидуально, так и собрав небольшой ансамбль. Мастер-класс проводится при благоприятных погодных условиях. Продолжительность – до 30 минут
💎обед в кафе за доп. плату
🚍Переезд в Себино(20 км).
Обычное русское село, каких у нас на Руси тысячи, если бы не явленное здесь Божие Чудо. Через 500 лет после Куликовской битвы на этой священной земле родилась блаженная Матрона Московская — великий воин Воинства Христова… До сих пор православные идут поклониться ее мощам и местам, связанным с ее жизнью, обращаются за помощью и получают исцеление.
💎Посещение Храма Успения Пресвятой Богородицы с приделом во имя святой Матроны Московской. Здесь обретена целительная икона Блаженной Матроны Московской с частицею ее чудотворных мощей. Здесь сохранилась уникальная реликвия — подлинная купель, в которой крестили маленькую Матронушку. Купель всегда полна живых цветов – «любимого» подношения Матронушке. Вы сможете взять себе несколько освященных 🌸лепестков – душистого символа живого ее присутствия… Еще одна святыня храма – чудотворный древний образ Божией Матери «Троеручица», славящийся в народе своими чудесами и исцелениями.
💎Посещение музея🏡 святой Матроны Московской, целиком построенного на народные средства. В нем любовно воссоздана атмосфера быта простой крестьянской семьи, в которой родилась Божия избранница, уже тогда необычная девочка Матрона Никонова. Здесь можно представить жизнь этой необыкновенной личности до прославления, в самую раннюю и светлую пору жизни — пору детства, юности, а потом и зрелости.
💎Посещение купальни, освященной в честь Матроны Московской.
Купель находится подле реки с загадочным названием Мокрая Табола. У купели два отделения: мужское и женское, с великолепным входом в воду и удобной большой раздевалкой. Все туристы смогут набрать святой 💧воды в родном храме Матронушки.
🚍17.30 выезд домой
💰стоимость 3300 руб взрослый, 3000 руб. детский до 14 лет.
В стоимость билета входит:👇🏻
транспортное обслуживание на комфортабельном автобусе,
посещение Мемориального комплекса в селе Монастырщино: ,
Мастер-класс по колокольному звону,
входные билеты и экскурсионное обслуживание в Исторический музей 🏛с экспозицией «Дон.
работа гида-экскурсовода