5 ЯНВАРЯ «НОВОГОДНЯЯ ТУЛА»

Приглашаем к нам в Тулу на Новогодние праздники.
👉Тула — город мастеров и умельцев, который издавна славится своим оружием, звонкими гармонями, чудесными самоварами и вкуснейшими тульскими пряниками. Стоит ли удивляться, что подковавший блоху искусный Левша, герой известного рассказа Н. Лескова, также родом из Тулы? Предлагаем занять места в автобусе, впереди нас ждет увлекательное путешествие!
В новогодней Туле все особенно празднично и зрелищно – и удивительная иллюминация, и гигантские елки, и уличные инсталляции с тульским колоритом, яркие украшения, огни, шоу, музыка!
🔱 ЭКСКУРСИЯ ПО КРЕМЛЮ И УЛИЦЕ МЕТАЛЛИСТОВ/
Новогодняя обзорная экскурсия по Туле с посещением Тульского Кремля. Улицы города украсят сотни новогодних елок и оригинальных инсталляций, которыми вы сможете полюбоваться и насладиться особенной атмосферой древнего, но такого веселого и праздничного города!
Вы увидите самые главные тульские новогодние площадки и самые красивые елки, познакомитесь со «старой» и новой Тулой, побываете в историческом центре, прогуляетесь по новой набережной, музейному кварталу, Кремлевскому скверу, а также полюбуетесь великолепными памятниками Тулы.
🔱 Визитной карточкой города является Тульский кремль, древнейшее сооружение города, памятник архитектуры XVI века.
Вы познакомитесь с архитектурными памятниками кремля: стены, башни, Успенский и Богоявленский соборы, соборная колокольня, восстановленная в 2014 г., и расположенный в ней действующий храм Дмитрия Донского.
🔱 Свободное время для покупки сувениров, гостинцев и самостоятельной прогулки по Казанской набережной и улице Металлистов.
Возрожденная улица Металлистов – один из символов праздника 500-летия кремля. Блистающая всеми красками старинного очарования, она сохранила в себе дух того времени, когда еще называлась Пятницкой.
🔱 Музей советской игрушки – погружение в детство советской эпохи
Почти два года назад в самом сердце Тулы на улице Металлистов открылся Музей советской игрушки, который богат экспонатами ушедшей эпохи. Именно здесь можно увидеть порядка 1300 вещей от дореволюционных до 90-х гг.: и олимпийского мишку, и знаменитые неваляшки, куклы, а также игрушки военной техники, – всё то, что так ценно для людей времен советского детства.
🔱 Дом-музей В.В.Вересаева. Интерактивное мероприятие «Новый год по-древнеегипетски».
Посещение дома-музея В.В. Вересаева. Возможно, кто-то помнит этого писателя по рассказам, которыми зачитывались в детстве, — например, «Звезда» или «Состязание». А кто-то — по «Запискам врача», произведении, в котором автор отразил свой собственный опыт, в том числе в качестве военного врача, а также вопросы философии и этики в медицинской работе.
В Туле находится единственный в России дом-музей писателя. Едва вы переступите порог уютного, в один этаж, особнячка, то сразу почувствуете всю камерную прелесть этого места, где для вас оживет мир незаурядного человека.
🔱 Приглашаем вас в лето среди зимы! Дом-музей В.В. Вересаева приглашает на интерактивное мероприятие «Новый год по-древнеегипетски».
В.В. Вересаев был не только писателем, врачом, переводчиком и общественным деятелем. Санкт-Петербургский императорский университет он закончил, получив степень кандидата исторических наук. Свою любовь к истории и культуре Древнего мира писатель сохранил на протяжении всей своей жизни. В личной библиотеке писателя хранится множество памятников литературы Древнего Востока. В.В. Вересаев был в Египте и посещал величественные памятники древности — руины Мемфиса, древней столицы Египта.
Поэтому Дом-музей В.В. Вересаева предлагает тулякам и гостям города уникальную возможность соприкоснуться с одной из самых загадочных и величественных культур человечества – культуре Древнего Египта и встретить новый год по-древнеегипетски. Участники мероприятия в литературной гостиной музея:
— Познакомятся с культурой и литературой Древнего Египта;
— Изучат египетский алфавит и научатся писать свое имя по-египетски;
— Получат предсказания от богов Древнего Египта;
— Поучаствуют в мастер-классе по восточным танцам;
— Смогут сфотографироваться в фотозоне виде фараонов.
🔱 Экскурсия в музее самоваров
Музей «Тульские самовары» — один из самых популярных музеев города Тулы. Музей самоваров в Туле открыл свои двери для посетителей в 1990 году, и с этого времени он стал своеобразной визитной карточкой Тулы.
В экспозиции музея «Тульские самовары» представлены все этапы развития тульского самоварного производства с конца XVIII века до наших дней, а также история самовара как самобытного образца русского декоративно-прикладного искусства. Большое место в экспозиции отведено мемориальным комплексам, посвященным представителям наиболее известных тульских самоварных династий – Баташевым, Шемариным, Фоминым.
В залах музея можно увидеть самовары, разнообразные по форме, материалу изготовления и по размерам: от 70-литрового буфетного до самовара на три капли воды.
🔱 Экскурсия в музее оружия/ за доп. плату/
Тула испокон веков славится оружейным мастерством. В нашем туре у вас будет возможность увидеть самые уникальные и интересные экспонаты современного музея оружия.
В данном музее инновационный подход к представлению уникальной коллекции оружия. Для посетителей:
— подлинные музейные экспонаты в формате 3D;
— погружение в историческую эпоху в интерактивных и игровых зонах;
— мультимедийные технологии – «виртуальные» рассказчики, электронное описание предметов, «Энциклопедия оружия», мини-кинотеатры,
компьютерные развивающие игры и многое другое…;
— уникальный дизайн новой постоянной экспозиции;
— поражающие воображение интерьер и атмосфера музея.
💰Стоимость 3900 руб. обед за доп. плату
l☎ Справки по телефонам: 8-920-531-10-10
WhatsApp , Viber, Telegram 8-920-531-10-10
e- mail: <elena-dorofeeva048@mail.ru>
сайт-turizmlipetsk.ru