РЕТРОПОЕЗД в парк НЕЛЖА.РУ

🌈1 ОКТЯБРЯ ЕСТЬ ВОЗМОЖЕОСТЬ ПОПАСТЬ НА ЭКСКУРСИЮ👉
🚂РЕТРОПОЕЗД в парк НЕЛЖА.РУ / КОЛ-ВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО/
Ретропоезд — это настоящий паровоз серии «Л» и 2 пригородных вагона, декорированных для погружения пассажиров в атмосферу конца 19-начала 20 века. Каждое купе в нем уникально и посвящено историческим личностям, внесшим вклад в строительство железной дороги и развитие Воронежской губернии. Дополнительно, в первом вагоне обустроено фото-купе. В пути следования «Графского поезда» обслуживать пассажиров будут проводники в специально пошитой по старинным лекалам форме, которые предложат гостям поезда традиционный чай и сувенирную продукцию.
При следовании на Рамонь время в пути составит 2 часа и ретро-поезд будет идти на паровозной тяге. При обратном следовании время в пути составит 1 час 38 минут. На всём маршруте от Рамони до станции Воронеж-1 поезд будет следовать с электровозом серии ЧС-4Т, а паровоз будет в хвосте состава.
На всем участке пути железнодорожниками создана уникальная для Черноземья ретро-линия, включающая капитально отремонтированный вокзал на станции Графская, реконструированные в ретро-стиле станционные здания в Бору и Рамони, а также три промежуточных остановочных пункта, выполненных в стилистике начала прошлого века.
Проект реализуется совместно с парком семейного отдыха НЕЛЖА.РУ. Специально для участников познавательного тура «Графский поезд» разработана уникальная экскурсия «Путешествие в Сказку!».
Будет организован трансферт пассажиров поезда от станции до села Нелжа и обратно на автобусе.
📍Село Нелжа и парк НЕЛЖА.РУ.
Вы узнаете историю образования атаманского села, уходящую корнями в начало XVII века. Его традиции, быт и учения поддерживают и развивают по сей день в уникальном парке детского и семейного отдыха НЕЛЖА.РУ.
📍В составе обзорной экскурсии по парку мы посетим следующие объекты:👇
💜 Земская школа. Яркой жемчужиной парка «НЕЛЖА.РУ» является Земская школа, одна из старейших в области, которая была с любовью отреставрирована по архивным чертежам. Сейчас здесь проходят образовательные программы, мастер-классы и лектории, рассчитанные на ребят разного возраста. На счету преподавателей Земской школы многочисленные победы на всероссийских конкурсах.
💜 Коллекция традиционной глиняной игрушки России. В здании Земской школы находится уникальная коллекция народной глиняной игрушки, которая насчитывает около 2000 экспонатов. Здесь представлены образцы традиционной керамики Воронежского, Карачунского, Романовского, Каргопольского, Дымковского и многих других игрушечных промыслов России, а также игрушка народов мира. Это единственная коллекция глиняной игрушки на территории Воронежской области, которая находится в свободном доступе.
💜 Музейный комплекс «Соколов хутор». На территории парка НЕЛЖА.РУ расположился музейный комплекс «Соколов хутор», который включает в себя часть старинной улицы Лесная, подлинные дома постройки конца ХIХ века, принадлежавшие семейству Соколовых. Здесь размещены три экспозиции – Дом крестьянский, Ткацкая мастерская, Дом земской учительницы. В музейном комплексе проходят экскурсии, образовательные программы, мастер-классы, которые знакомят с ремёслами, традициями и укладом жизни местного населения времён начала ХХ века (1900-1915 гг.)
— 💜Скотный двор и Конюшня. На территории музейного комплекса «Соколов хутор» появились аутентичные Скотный двор и Конюшня, которые воссозданы по образу и подобию конца XIX века. При строительстве использовались натуральные материалы. Здесь, вы можете познакомиться с нашими удивительными пони, лошадьми, козами, козлятами, курами, петухами, а также покормить их и узнать, как они живут.
💜 Сказочный лес. Во время путешествия по парку НЕЛЖА.РУ зайдем в гости к нелженской Бабе Яге, в ее владения — Сказочный лес. В каком расположении духа будет она в этот день? Никто не сможет ответить на этот вопрос, даже сама бабушка. Но мы точно знаем, что она непременно расскажет свои невероятные истории, загадает хитрые загадки, а возможно, даже станцует вместе с гостями.
👉В свободное время Вы сможете насладиться неспешной прогулкой по парку, пообедать в кафе «Тулинов дача», а также посетить различные активности за дополнительную плату: мастер-класс в Земской школе (500 р./чел), катание в конных экипажах (300 р/чел), карусель с лошадками (3+, 150 р/чел).
🌈 Тайминг программы:👇
11:35 Прибытие на станцию Рамонь
11:45 Увлекательная поездка в село Нелжа, в сопровождении экскурсовода. Вы услышите емкий исторический экскурс о Рамони, роде Тулиновых, Петре 1 и верфях.
12:25 Остановимся в Ступино, чтобы больше узнать о селе, верфи и сфотографироваться у знаменитого Баркалона Меркурий.
12:40 Следующая остановка – село Нелжа. Полюбуемся восстановленным Храмом св. Николая и сделаем памятные фото.
13:00 Прибытие в парк НЕЛЖА.РУ. Обзорная экскурсия:
— Посетим старинную Земскую школу
— Осмотрим коллекцию глиняной игрушки
— Прикоснемся к живой старине в музейном комплексе «Соколов хутор»
— Познакомимся с обитателями Скотного двора и конюшни
— Наведаемся с визитом в Сказочный лес
14:00 Свободное время.
Вы можете насладиться неспешной прогулкой по парку, пообедать в кафе «Тулинов дача», а также посетить различные активности за дополнительную плату: мастер-класс в Земской школе (500 р./чел), катание в конных экипажах (300 р/чел), карусель с лошадками (3+, 150 р/чел).
15:30 Отправление из парка.
16:10 Прибытие автобуса на станцию Рамонь.
16:30 Отправление в Воронеж.

☎ +7 920 531 10 10 Елена Дорофеева
WhatsApp , Viber, Telegram 8-920-531-10-10
администратор Елена Дорофеева
e- mail: elena-dorofeeva048@m