5-6 НОЯБРЯ ПРАЗДНИЧНЫЙ АВТОБУСНЫЙ ТУР «ТУЛА-ЯСНАЯ ПОЛЯНА-КОЗЛОВА ЗАСЕКА» на День народного Единства

👉Тула — город мастеров и умельцев, который издавна славится своим оружием, звонкими гармонями, чудесными самоварами и вкуснейшими тульскими пряниками. Стоит ли удивляться, что подковавший блоху искусный Левша, герой известного рассказа Н. Лескова, также родом из Тулы? Предлагаем занять места в автобусе, впереди нас ждет увлекательное путешествие!
✅1 ДЕНЬ
🚘6.30 выезд из Липецка
✔Музей чаепития ☕🥨В Музейном квартале на улице Металлистов в Туле
В музее представлены самовары тульского производства, пряники, пряничные доски и другие элементы традиционного русского чаепития.
В «чайном доме» также проведут мастер-классы по производству тульских гастрономических брендов. Пряники будут печь по специальным домашним рецептам. Если на фабрике мастерицы пряники формуют за одну минуту, здесь, для наглядности это делают за три. Свежее лакомство можно съесть с чаем и послушать истории о сахарницах, самоварах и другой утвари.
Экскурсоводы также проведут для туристов тульское чаепитие, рассказывая о его особенностях, о чайных традициях, а также о выпечке к чаю и о главном символе Тулы – прянике.
В музее можно купить готовые необычные пряники!
Известный коллекционер самоваров Дмитрий Рогов предоставил предметы из своей коллекции специально для Музея чаепития.
✔Пешеходная экскурсия по историческому центру Тулы (Тульский Кремль, кварталы Старого города, Кремлевский сад, Казанская набережная, улица Металлистов)
Визитной карточкой города является Тульский кремль,🏰 древнейшее сооружение города, памятник архитектуры XVI века.
Вы познакомитесь с архитектурными памятниками кремля: стены, башни, Успенский и Богоявленский соборы, соборная колокольня, восстановленная в 2014 г., и расположенный в ней действующий храм Дмитрия Донского.
Возрожденная улица Металлистов – один из символов праздника 500-летия кремля. Блистающая всеми красками старинного очарования, она сохранила в себе дух того времени, когда еще называлась Пятницкой.
✔ Свободное время для покупки сувениров, гостинцев и самостоятельной прогулки по Казанской набережной и улице Металлистов.
«Для врагов готовим оружие, а для добрых гостей – пряники» – так говаривали местные жители. С этим хорошо известным брендом встретимся в Торговых рядах Кремля, где можно купить пряники, конфеты, пастилу десятка крупных производителей сладостей и десертов Тульской области.
✔Обед в кафе города за доп.плату
✔Посещение нового комплекса Тульского государственного «Музея Оружия «- здание «ШЛЕМ»
где вы познакомитесь с историей стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности. Особое место занимает оружие конструкции С.Мосина. Есть винтовки работы сестрорецких, ижевских оружейников. Для Вас: погружение в историческую эпоху в интерактивных и игровых зонах; мультимедийные технологии — голографические схемы действия оружия, «виртуальные» рассказчики, электронное описание предметов, «Энциклопедия оружия», компьютерные развивающие игры; мини-кинотеатры; уникальный дизайн экспозиции и поражающие воображение интерьер и атмосфера музея.
✔Ужин (оплачивается дополнительно по желанию).
✔Размещение в гостинице. Свободное время.

✔Желающим не составит труда с помощью общественного транспорта проехать к Кремлю, где в шаговой доступности находится кафе «Сова», «Корица», «ПроКофий», там можно вечером поужинать и обсудить увиденное за день. А еще лофт «Искра» с обилием торговых точек и интересных кафе, да и до пешеходной улицы, с которой знакомились днем, добраться легче легкого.
ИЛИ👇🏻
✔ДЕГУСТАЦИЯ ФИРМЕННОГО ТУЛЬСКОГО ПИВА SALDEN’S/по желанию/ за доп.плату
Частная пивоварня Salden’s и Ресторан пивоварни Salden’
Для любителей пенного напитка и ценителей современных технологий пивоварения предлагаем экскурсию
Рассказ об истории пивоварения и возможность узнать интересные факты из истории пива. Вы узнаете, что история пива — это история стран, народов и цивилизаций. А его производство- это искусство, которое насчитывает не одну тысячу лет!
Вас ждет ДЕГУСТАЦИОННЫЙ ЗАЛ, где Вы отведаете несколько сортов пива на любой вкус.
Главные особенности небольшой частной пивоварни Salden’s — экспериментаторский подход и уникальная возможность дать клиентам попробовать пиво различных уголков мира. Цель пивоварни не пропаганда алкоголя, а развитие правильной культуры потребления пенного напитка.
Здесь каждый гость подберет напиток на свой вкус. А для тех, кто любит открывать для себя что-то новое, подадут уникальное пиво со вкусом пряника.
✅2 ДЕНЬ
08:00 Завтрак, освобождение номеров.
✔10.00 Сбор группы в Туле у дома 25 по улице Металлистов (культурно-выставочный комплекс Л.Н.Т.). Встреча с сотрудником музея, курирующим программу.
✔ 10.15 Автобусная обзорная экскурсия по Туле.
✔ 11.30 Переезд в Ясную Поляну на автобусе. Путевая экскурсия.
Ясная Поляна — известный мемориал и заповедная природная зона, сохранившая традиции семейства Толстых. Прогулка по ней даст вам представление о русских усадьбах дворян 19 века. Усадьба возведена в 18 веке, первыми владельцами являлись Карцевы. Затем ее реконструировал и кардинально изменил ее облик дед Л. Н. Толстого князь Н. С. Волконский, которого по праву считают создателем усадьбы, в которой потом жил Лев Николаевич Толстой.
✔ 12.00 Экскурсия по территории исторически реконструированного музейно-вокзального комплекса Козлова Засека и выставке «Железная дорога Льва Толстого».
Экскурсия включает в себя осмотр территории музейно-вокзального комплекса «Козлова Засека» и выставки «Железная дорога Льва Толстого».
Посетители узнают об истории железных дорог в России и строительстве Московско-Курской железной дороги, а также о том, как функционировала станция Козлова Засека и как она была связана с жизнью семьи Толстых. Также речь пойдет о трагических событиях ноября 1910 года, когда на станцию прибыл траурный поезд со станции Астапово, который привез гроб с телом Толстого.
✔ 13.30 Обед в кафе «Прешпект».
✔ 14.20 Экскурсия по музею-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», включающая прогулку по заповеднику, посещение Дома писателя, Флигеля Кузминских.
Родовая усадьба Льва Толстого в Ясной Поляне – островок ушедшей патриархальной России, место поражающей энергетики и знаменитый во всем мире памятник светилу мировой литературы. Именно сюда, к безымянной, без креста, могиле Толстого, приходят люди изо всех уголков света отдать дань памяти истинному гиганту мысли и зарядиться светлой, одухотворяющей энергией гения этих мест…
Увлекательная экскурсия по дому писателя позволит вам проникнуться духом XIX века и при этом ощутить прочную связь времен. В доме Л.Н.Толстого есть и фотографии писателя, и даже аудиозапись, которую Лев Николаевич адресовал потомкам, нам с вами!
✔ 17.30 Отъезд в Тулу на автобусе.
🚘18.00 выезд домой, прибытие ориентировочно около 22.00
💰стоимость 11 800 руб. взрослый, дети до 14 лет 11 300 руб.
Справки по телефонам: 8-920-531-10-10
WhatsApp / Viber 8-920-531-10-10