22-25 СЕНТЯБРЯ, 6-9 ОКТЯБРЯ, 22-25 ОКТЯБРЯ «ЖЕМЧУЖИНЫ КАВКАЗА»

«КИСЛОВОДСК-МЕДОВЫЕ ВОДОПАДЫ-ДОМБАЙ-ПРИЭЛЬБРУСЬЕ-ДЖИЛЫ-СУ-ПЯТИГОРСК-ЛЕРМОНТОВСКИЕ МЕСТА»
Знаменитые города-курорты, живописные горные ущелья, быстрые реки и голубые ледники, хрустальные струи водопадов, горы, покрытые вечными снегами, навсегда останутся в сердцах тех, кто побывал в этих сказочных местах!
🚂выезд в 8.27 из Липецка поезд -Санкт-Петер- Кисловодск.
прибытие в 9.46.
✅1 ДЕНЬ
🔸Знакомство с Кисловодском. Обзорная экскурсия по городу- панорамная точка, курортный бульвар. нарзанный бювет.
Кисловодск — самый южный и самый солнечный курорт Кавказских Минеральных Вод. Получил свою популярность благодаря источнику нарзана, который бьет прямо из земли испокон веков.
Вы узнаете историю возникновения Кисловодской крепости, казачьей слободы и самого города. Находясь на территории крепости, увидите старинную каменную ванну, в которой принимали лечебные процедуры первые отдыхающие, а возможно и сам Пушкин, который бывал в Кисловодске дважды.
🔸Экскурсия «Медовые водопады»- окрестности, гора «Кольцо», Чайный домик( дегустация чая на травах с разными видами варенья), живописное ущелье с водопадами. Музей Карачаевской культуры.
По желанию Кавказская кухня — обед на природе за доп. плату
Вы посетите самый популярный из всех экскурсионных маршрутов. Экскурсия проходит по живописным окрестностям Кисловодска. Название водопадов связано с дикими пчелами, которые собирали нектар на местных лугах. Ливни размывали спрятанные в расщелинах скал соты, и сладкая вода якобы лилась в водопады, а над ущельем распространялся медовый запах. Цветущие летом луга и сейчас действительно пахнут медом.
🔸Вы увидите гору Кольцо. Идеально круглое отверстие в скале — как оно получилось? Медовые водопады — место, где от пейзажей захватывает дух. В ущелье проложена тропинка, а в нескольких местах с различных высот падает вода. Тропинки, мостики и пещеры.
✅2 ДЕНЬ
Поездка в горы/Урочище Джилы-Су/ Долина замков/ водопады/Долина нарзанов/горячий термальный источник/Приэльбрусье
🔸Дорога в Джилы-Су — одна из самых красивых в России, и мы приглашаем вас провести день в этих невероятных местах!
«Теплая вода», как переводится название урочища Джилы-Су, — это нетронутое цивилизацией место в Приэльбрусье, куда едут насладиться девственной красотой природы и поправить здоровье. Свое название урочище получило благодаря теплым нарзанным источникам, водой которых гости стараются вылечить чуть ли не все возможные болезни. 🔸🔸Нарзаны здесь различаются по составу (кремнистые, термальные, углекислые) и температуре (в среднем +22…+24 градуса).
Урочище Джилы-Су расположилось на северном склоне Эльбруса на высоте около 2500 метров. Помимо 14 источников, здесь есть несколько водопадов, гигантские скульптуры причудливой формы, созданные из застывшей вулканической лавы самой природой.
🔸Недалеко от термальных источников есть Долина замков, или попросту балка Кала-Кулак, где природа-скульптор с помощью воды и выветривания сотворила из застывшей вулканической лавы причудливые статуи. Некоторые из таких «скульптур» достигают высоты пятиэтажного дома.
✅3 ДЕНЬ
👉🏻Домбай и Теберда. Тебердинский заповедник. подъём на склон Мусса Ачитара (канатная дорога за доп. плату). Посещение Перевала Гум-баши, потока Уллу-Муруджу. По желанию за доп. плату «Сентинский храм» или озеро Гоначхир.
🔸Тебердинский государственный заповедник, воспоминания от которого надолго останутся в памяти. Здесь есть самые разнообразные природные ландшафты: горы, вершинами касающиеся неба, ледники, хранящие древние тайны, леса, в которых водится множество удивительных животных.
🔸Домбай.
Если уж есть на свете место, которое лучше один раз увидеть, то это Домбай. Туристы придумали поговорку: «Кто в Домбае не бывал, тот Кавказа не видал»! Уникальная красота Домбая, воспетая поэтами, — это край синего неба, живительного воздуха, щедрого солнца, хвойных лесов и альпийских лугов, бурных рек и сверкающих водопадов, заснеженных вершин и зеркальных ледников.
🔸Подъем по канатной дороге на вершину Мусса-Ачитара. Со смотровой площадки открывается изумительная панорама, как на ладони предстанут знаменитые вершины Кавказа и могучий Эльбрус в дымке облаков. Гид познакомит с местными легендами, расскажет о культуре, обычаях и традициях кавказских народов.
✅4 ДЕНЬ
.Пятигорск/Лермонтовские места/«Домик Лермонтова»/Грот Дианы/Парк Цветник/озеро «Провал»/
🔸Обзорная экскурсия в Пятигорске.
Обзорная по Пятигорску, который по праву считается городом-памятником, ведь он видел множество исторических событий и великих людей. Прогуляемся по парку «Цветник» — излюбленному месту отдыха туристов. Посетим особенно знаменитые места – гору со скульптурой «Орел», грот Дианы, вдохновлявший Лермонтова, Академическую Елизаветинскую галерею. Полюбуемся видом на город, на горы Машук и Бештау, открывающимся у беседки Эолова арфа. После нас ждёт Провал — так называется подземная пещера в Пятигорске с дивным голубым озером.
🔸Прогулка по следам героев романа
Вы осмотрите пещерное озеро Провал, которое Лермонтов посещал и описал как прогулку Печорина и княжны в сопровождении друзей. В Эммануэлевском парке взглянете на скульптуры героев. Посетите площадку «любителей видов» — беседку Эолова арфа, известную панорамой Старого Пятигорска. Заглянете в грот Лермонтова — место встречи Печорина и Веры. У Елизаветинского источника с великолепной одноименной галереей я расскажу об одном из первых источников, где собиралось по утрам все «водяной общество». А после вы прогуляетесь от Елизаветинского парка по горе Горячей в Нагорном парке, где расположена Китайская беседка и скульптура Орла, символа целебных вод курорта.
Парк Цветник — центральный символ Старого города
У ландшафтного памятника на склоне горы Горячей — грота Дианы — поговорим о месте, где за неделю до роковой дуэли Лермонтов с друзьями устраивал бал. Вы увидите Лермонтовские ванны, которые он посещал во время визитов в Пятигорск, и пятигорскую Ресторацию, в гостиничном номере которой останавливался «свободы друг». Я покажу галерею, названную в память о 60-ти летней годовщине гибели писателя. А также Ермоловские ванны, Всесословный клуб — «рассадник разумного времяпровождения для холостых и семейных» — и старинную кофейню кондитера Гукасова.
🏛Дом-музей Лермонтова — последний приют опального поэта
💰Стоимость 19800 руб.
🚂14.44 выезд в Липецк поезд Кисловодск-Санкт-Петер.
12.53 прибытие в Липецк
В стоимость входит:👇🏻
📌Встреча туристов на ж/д вокзале.
📌Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы);
📌Сопровождение профессионального гида по программе тура;
📌Проживание в отелях Кисловодска 3 ночи (2-3 местный стандарт);
📌Экскурсии по программе
📌Завтраки;
В стоимость не входит:👇🏻
📌Обеды и ужина
📌Ж/д проезд..
📌канатная дорога 3 уровня 1600 руб.
📌400р Озеро в Гоначхирском ущелье. (По желанию в общем автобусе, или Сентинский храм)
☎ Справки по телефонам: 8-920-531-10-10
WhatsApp , Viber, Telegram 8-920-531-10-10
e- mail: elena-dorofeeva048@mail.ru
САЙТ turizmlipetsk.ru