20 АВГУСТА  «ТУЛЬСКИЕ ВЫХОДНЫЕ»

👉Тула — город мастеров и умельцев, который издавна славится своим оружием, звонкими гармонями, чудесными самоварами и вкуснейшими тульскими пряниками. Стоит ли удивляться, что подковавший блоху искусный Левша, герой известного рассказа Н. Лескова, также родом из Тулы? Предлагаем занять места в автобусе, впереди нас ждет увлекательное путешествие!
🚘 6.30 Выезд из Липецка
🔱 ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ. ФИЛИАЛ В ТУЛЕ.ВЫСТАВКА «Фаберже и придворные ювелиры».
Выставка посвящена русскому ювелирному искусству второй половины ХIХ – начала ХХ века и знакомит с историей возрождения национального ювелирного дела, развитием Московской и Петербургской школ ювелиров.
Ведущие художники России обратились к созданию декоративно-прикладных изделий, в том числе из серебра и золота, и стали сотрудничать с ювелирными фирмами.🖼
На выставке в филиале Исторического музея в Туле представлены работы выдающихся мастеров, таких как Игнатий Сазиков, Иван Чичелев, Павел Овчинников, Иван Хлебников, Федор Рюкерт, братья Грачевы, изделия фирмы «Болин» и многих других авторов. Именно они заслужили мировое признание на всемирных и всероссийских выставках, были удостоены самых высоких наград.
Особую роль в расцвете ювелирного дела играл придворный поставщик Российского Императорского двора и многих королевских дворов Европы Карл Фаберже, чье имя стало синонимом ювелирного гения. Его работам посвящен отдельный раздел выставки, рассказывающий о вкладе мастера в российское ювелирное дело, насчитывающее более чем тысячелетнюю историю. Коллекция Фаберже Исторического музея впервые будет экспонироваться за пределами Москвы.
Представлены на выставке и ранее не выставлявшиеся экспонаты полковых музеев.
🔱 Обед за доп. плату
🔱 ЭКСКУРСИЯ ПО КРЕМЛЮ И УЛИЦЕ МЕТАЛЛИСТОВ/
Визитной карточкой города является Тульский кремль, древнейшее сооружение города, памятник архитектуры XVI века.
Вы познакомитесь с архитектурными памятниками кремля: стены, башни, Успенский и Богоявленский соборы, соборная колокольня, восстановленная в 2014 г., и расположенный в ней действующий храм Дмитрия Донского.
🔱 Свободное время для покупки сувениров, гостинцев и самостоятельной прогулки по Казанской набережной и улице Металлистов.
Возрожденная улица Металлистов – один из символов праздника 500-летия кремля. Блистающая всеми красками старинного очарования, она сохранила в себе дух того времени, когда еще называлась Пятницкой.
🔱 Посещение нового комплекса Тульского государственного «МУЗЕЯ ОРУЖИЯ — здание «ШЛЕМ». Уникальная выставка «Шедевры тульских мастеров» в Тульском музее оружия!
Впервые! К 350-летию со дня рождения Петра Великого и 150-летию Тульского государственного музея оружия!
Более 100 раритетов из собраний:
Тульского музея оружия;
Государственного Эрмитажа;
Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи;
Государственного историко-художественного дворцово-паркового музея-заповедника «Гатчина»;
Императорского Тульского оружейного завода;
Творческого союза «Гильдия мастеров-оружейников».
Шедевры тульского оружейного искусства мирового уровня созданы тульскими мастерами XVIII–XХI веков Ильёй Салищевым, Иваном Лялиным, Иваном Полиным, Петром и Николаем Гольтяковыми, Алексеем Бабякиным, Иоганном Норманом.
Только на этой выставке одновременно представлены эксклюзивные дуэльные пистолеты, авторское холодное оружие, охотничьи и спортивные ружья с утонченным декором, выполненным в разнообразных техниках обработки металла, дерева, кости и камня, а также действующие миниатюры оружия и предметы повседневного быта.
💰Стоимость 4000 руб. / обед за доп. плату/
🚘 Возвращение около 23:30;
☎ Справки по телефонам: 8-920-531-10-10
WhatsApp / Viber 8-920-531-10-10