23 ИЮЛЯ приглашаем на необычную экскурсию «МОСКВА МИСТИЧЕСКАЯ»

МОСКВА ХРАНИТ МНОЖЕСТВО ЗАГАДОК И ТАЙН… ПОПРОБУЕМ ИХ РАСКРЫТЬ?
🚌5.00 ВЫЕЗД ИЗ ЛИПЕЦКА
🔱12.00 ОБЕД ЗА ДОП. ПЛАТУ
🔱12.30 АВТОБУСНО-ПЕШЕХОДНАЯ ЭКСКУРСИЯ
В ходе нашей экскурсии мы узнаем 👇🏻
💢про тайну падающей высотки, проклятие путника и увидим памятник сезонному рабочему. Затем в усадьбе Мусиных-Пушкиных раскроем тайны колдуна Брюса и замурованной комнаты.
💢Проедем по любимой дороге Петра Великого, где скрывается подземный ход, прорытый специально для Иосифа Сталина, послушаем истории про обиду чайного магната и призрак скупца Кусовникова.
💢Подъедем к Чистым прудам: почему молния ударила именно в Меньшикову башню и из-за какого проклятия в Москве нет сорок?
💢Нас ждут странные знаки на воде и истории о страшных деяниях молодой вдовы, мистика Лубянки и леденящие душу истории про застенки НКВД.
💢Мы проедем вдоль Старой и Новой площади, куда посылают к «черту на куличики», и по древнейшей Варварке, где был найден самый большой клад времён Шуйского.
💢Выясним, откуда взялся Китай-город и как Романовы царями стали.
Выйдем на Болотном острове, расшифруем памятник детям – жертвам пороков взрослых, узнаем про Малюту Скуратова и казнь Пугачева.
💢Далее нас ждет Большой Каменный мост и мистика Дома на Набережной: история дочери комиссара, предсказания Лёвы Федотова и тайна библиотеки Ивана Грозного.
💢Выйдем на Театральной площади, где нас ждет тайна картины «Принцесса Греза», подземный ход и чудом сохранившаяся стена Китай-города.
💢На Красной площади узнаем ее историю и тайны, которые хранят древние стены Кремля.
Выясним, почему возник Кремлевский некрополь, откуда пошло выражение «у стен есть уши» и к кому поселили Ленина.
💢Далее проедем к Храму Христа Спасителя, где услышим про проклятие настоятельницы и гибель храма, а также необычные воспоминания Ю.М. Лужкова.
💢Затем нас ждет древняя Пречистенка и чумной бунт.
Припаркуемся на Смоленской – излюбленном месте московских мистиков!
Нас ждет рассказ про древний Арбат, стрельцов и дом с рыцарем, проклятие Пороховщиковых и дом висельника, а также внука Екатерины Великой и многое другое.
💢Далее мы вернемся в автобус и поедем в сторону Никитских улиц, где выясним, было ли самоубийство Гоголя, кто такой декабрист Лунин и узнаем про мистические знаки, которые проигнорировал Пушкин — а зря!
Также нас ждет тайная молотильня в доме Горького, призрак Саввы Мамонтова и зловещая история модистки Жужу.
💢Припаркуемся на Патриарших, где услышим про самое известное московское приведение, а закончим в доме Пигита, где посетим музей Мастера из романа Михаила Булгакова – знаменитого писателя-мистика.
Приходи на мистическое свидание с красоткой-Москвой!
🔱16.30 РЕЧНАЯ ПРОГУЛКА по Москве-реке на теплоходе и речном трамвайчике / за доп. плату.
Теплоходные прогулки по Москве-реке позволяют взглянуть на город с нового ракурса.
🔱17.30 ВЫЕЗД В МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «КОЛОМЕНСКОЕ»
ПЕШЕХОДНАЯ ЭКСКУРСИЯ «Мистическое Коломенское»
Одно из самых странных и загадочных мест Москвы – музей–заповедник Коломенское – предлагаем Вам посетить в компании экскурсовода.
Настоящие знатоки московской истории скажут, что Вы не видели настоящего Коломенского, если не подошли к его тайнам.💢Коломенское всегда считалось местом, где сокрыто множество тайн, зачастую не объяснимых с точки зрения обычного представления о мире. Здесь постоянно происходили мистические события, которые люди не могли принять как реальные. Однако множество свидетельств, зафиксированных документально, только подогревают интерес к этой местности.
💢Храмы музея – заповедника. Мы послушаем увлекательные истории о церквях Коломенского, возведенных в 16 – 19 веках, некоторые сохранились почти в первозданном виде. В церкви Казанской иконы Божьей Матери любил бывать царь Алексей Михайлович. Особенно привлекает внимание храм Вознесения Господня, в котором часто молился Иван Грозный. В соборе Усекновения Главы Иоанна Предтечи, по легенде, спрятана библиотека знаменитого царя.💢Как жили цари. Интересно нам познакомиться с объектами, где жили русские правители, с особенностями их быта. Через Красные ворота въезжали на Государев двор. Во Фряжском погребе хранили продуктовые припасы. Домик Петра 1 – подлинное жилье императора, привезенное с Севера. Поражаемся, как высокий Петр проходил в двери с низкими проемами.
Легенды и места силы. Есть в Коломенском удивительное место, называемое Голосовым оврагом. Это одно из самых таинственных и мистических мест не только в Москве, но и целой стране. Побываем в Голосовом овраге, прикоснемся к Девичьему камню и к Гусь – камню. Они обладают сильной энергетикой. Как и изваяние – Половецкая баба. Эта древняя статуя привезена из южных степей, стояла на половецком кургане.

💢Природная красота. На экскурсии мы не только приобщимся к духовному и архитектурному наследию прошлого, но и прогуляемся по липовым и дубовым аллеям, которые помнят Петра Великого, полюбуемся живописными видами.
.
👉🏻По окончании экскурсии каждый турист узнает много новых и интересных фактов о Коломенском, о тайнах и загадках известного музея–заповедника, запомнив эту прогулку навсегда.
🚌21.00 ВЫЕЗД ДОМОЙ
💰Стоимость 4500 руб.
☎ Справки по телефонам: 8-920-531-10-10
WhatsApp , Viber, Telegram 8-920-531-10-10
e- mail: elena-dorofeeva048@mail.ru
САЙТ turizmlipetsk.ru