3 ИЮЛЯ «ЗАДОНСКИЕ УСАДЬБЫ»

📆 3 ИЮЛЯ
🏘«ЗАДОНСКИЕ УСАДЬБЫ»
вместе с Александром Юрьевичем Клоковым — краеведом, председателем Липецкого областного краеведческого общества, писателем, автором нескольких книг, изумительным проводником по родной земле — отправляемся в путешествие по ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ..
📢НА НАШЕМ ПУТИ👇:
📍Усадьба КОЖИНЫХ в селе РЕПЕЦ.
Кожины – это древний дворянский род, внесенный в 6 часть Дворянской родословной книги Тверской, Ярославской и Воронежской губерний. Комплекс был создан в XVIII веке. В него входят барский дом, парк. Доминанта усадьбы — Покровский храм 1767 года постройки. Это архитектурное строение в стиле барокко с элементами декора рококо, построенное по проекту Растрелли.
📍Песчаный пляж у моста/ время для купания/
📍Гастрономический музей «Старая дорога» в доме купца Панарина,
посвящён старому тракту, проходившему через местную деревню.
Здесь организовано производство пастилы из яблок и груш.
Музею приходится пополнять съеденные части экспозиции, ведь предметы здесь очень и очень вкусные! Все ингредиенты — местные, экологически чистые, ароматные и полезные.
📍Водопад Русанов ручей
Этот уникальный памятник, созданный природой. Название свое естественный водопад, вероятно, получил по фамилии купца Русанова, который на этом самом месте поставил когда-то мельницу. Свое начало он берет из родников на вершине левого склона Дона. С высоты около 20 метров, по множеству порогов, разбиваясь на бесчисленное множество брызг и создавая неповторимый шум, несёт свои воды чистейший родник.
📍 В Каменке на холме у природного парка «Кудыкина гора» нас ждёт пикник на природе .
📍Церковь Писаревых в Яблоново.
📍Хмелинец — усадебный дом Викулиных 2-й четверти XIX века;
Усадебный комплекс села Хмелинец Задонского района расположен на правом притоке реки Дон – ручей Хмелинец. Дом помещиков Викулиных, памятник архитектуры регионального значения. Викулины владели в с. Хмелинец сахарным заводом. В настоящее время сохранился трехэтажный усадебный дом, построенный в классическом стиле в первой половине XX века. Усадебный дом Викулиных в настоящее время занят школой и находится под охраной, как памятник архитектуры.
📍Колодезное — Казанская церковь XIX века;
— церковь, в которой бывал Тихон Задонский. Была выстроена в 1837 году и представляет интересный образец заимствования готических мотивов в Николаевскую эпоху.
📍Пасека и пляж на Галичьей горе.
📍Сыроварня «Сырная марка» село Рогожино
Хотите узнать, как делают сыр Чеддер село Рогожино: Юрий и Наталья Лешан? Любишь крафтовый сыр? Тебе точно сюда!!!
Вы сможете приобрести, натуральный сыр без наценки промо с производства! Сырные конфеты Начинка, сыр Грюйер с бельгийским белым, молочным и темным шоколадом с орешками, малиной и кокосовой стружкой.
🚘Отправление в 8:00.