«ПАСХА В СЕРГИЕВОМ ПОСАДЕ

👉🏻 23 — 24 АПРЕЛЯ☀
👍🏻Экскурсия в удивительный город Сергиев Посад на Светлый праздник Пасхи. Это единственный город Московской области, включенный в список Золотого кольца России. Вы посетите главную достопримечательность города — Троице — Сергиеву Лавру — крупнейший мужской монастырь с многовековой историей, уникальные храмы Покровский и Успенский, а также Духовскую церковь и интересные музеи. В заключение программы Вас ждет необычный Гефсиманский Черниговский Скит с подземными кельями и храмом.📍
✅1 день
🚌выезд из Липецка в 6.00
Прибытие в Сергиев Посад
🔱14:00 – 15:00 – обед в ресторане «Царские чертоги».
🔱15:00 – 17:00 Обзорная экскурсия по Свято-Троицкой Сергиевой лавре
На экскурсии👣 Вам не только покажут достопримечательности Лавры, но и расскажут историю величественной обители и, конечно, об ее основателе — преподобном Сергии Радонежском!
Посетите древнейший собор монастыря — Троицкий, где покоятся мощи великого чудотворца. Также не обойдете стороной Трапезную палату и Успенский собор. После, Вы сможете подняться на одну из самых высоких колоколен России высотой 88 метров, а если повезет – услышать неповторимый звон колоколов🔔
🔱17:00 — 18:00 — Экскурсия в церковно-археологический кабинет Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
Музей находится в историческом здании Царских чертогов Лавры и существует благодаря стараниям Алексия I. Коллекция насчитывает около 20 тысяч экспонатов. Собрание декоративно-прикладного искусства представлено резьбой по дереву, кости, перламутру, литьем, микромозаикой, лицевым шитьем, древними рукописными и печатными книгами. 📚Здесь есть знаменитый первопечатный «Апостол» Ивана Федорова 1564 года, Острожская Библия 1581 года, другие редкости.
🔱18:00–19:00 Экскурсия в музее «Сергиевская Кухмистерская»
В музее собрана уникальная коллекция чугунных плит XIX-XX века, медная и фарфоровая посуда, бульотки, кухонная машинерия: механические маслобойки, миксеры, кофемолки, мороженицы, ломтерезки и многое другое. Во время экскурсии гости примут участие в процессе создания ландринов. Также предусмотрено чаепитие.☕
Свободное время
Расселение в гостинице
🔱23:30 — Полунощница (Троицкий собор, Успенский собор, Сергиевский Трапезный храм). по желанию

✅ 24 апреля 2 день
🔱5:30 — Ранняя Литургия в Успенском соборе ( по желанию)
завтрак в отеле
🔱9:00 – 12:00 Экскурсия к святому источнику Сергия Радонежского «Гремячий Ключ» и посещение Гефсиманского скита.
Свою историю источник начитает более 600 лет назад, во времена преподобного Сергия Радонежского.
По одной из легенд, вода из скалы начала бить после молитвы Сергия Радонежского. Преподобный вместе со своим учеником остановился в этом месте после длительного перехода. Жажда мучила путников — и тогда Сергий Радонежский вознес молитву и ударил посохом по горе, из которой тут же потекла чистая холодная вода.
Говорят, что вода💦 из Гремячего ключа обладает целебными свойствами. Именно за ней сюда каждый день стекаются тысячи паломников.
А после купания в источнике посетителя отправятся в Гефсиманский Черниговский скит, основанный в середине XIX века.
🔱12:00 – 13:00 – обед в кафе «Сергиевская Кухмистерская».
🔱13:00 – 14:00 — Экскурсии в музее советского детства
Музей советского 🧸🎈детства – это место, в котором собраны промышленные игры и игрушки XX века, а также предметы, сопровождающие детство советского ребенка. На экскурсии посетители узнают историю города Загорска – столицы игрушек, где в советское время работал единственный в Союзе Научный исследовательский институт игрушки.
🔱14.00 -15.00 После экскурсии предлагаем гостям принять участие в мастер-классе по росписи пасхального🥚 яйца.
🔱15.00 выезд домой
🚌Прибытие ориентировочно около 22.00-22.30
💰Стоимость от руб.
☎ Справки по телефонам: 8-920-531-10-10
WhatsApp , Viber, Telegram 8-920-531-10-10
e- mail: elena-dorofeeva048@mail.ru
САЙТ turizmlipetsk.ru«