16 -17 АПРЕЛЯ КОЛОМНА-ЗАРАЙСК НА ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ!

🛤Маршрут: Зарайск- Зарайский Кремль — Водонапорная башня — Музей Кремля — Иоанно -Предтечинский храм /Коломна – Старо-Голутвин монастырь- Коломенский Кремль -Музей «Калачная» — Фирменный магазин «Золотой Улей»
👉🏻Приглашаем в двухдневное архитектурное путешествие в Коломну и Зарайск. Вас ждут древние сокровища этих городов, прежде всего — два Кремля первой половины XVI века: огромный, с частично уцелевшими башнями и стенами — в Коломне и маленький, но превосходно сохранившийся — в Зарайске.
✅ 1 день
🚌6.30 выезд из Липецка
🔔11.30 прибытие в Зарайск
💎Экскурсия «Зарайский кремль – единственному полностью сохранившемуся в Подмосковье еще с XVI века. Вы увидите мощные стены и башни, на протяжении веков отражавшими многочисленные осады и нападения всевозможных посягателей на русскую землю. Здесь происходили удивительные события и вы услышите рассказ о героической судьбе защитника Зарайска и соседней Рязани, удельного князя Федора Юрьевича и его верной преданной супруги Ефросиньи, ценой жизни спасшую себя и своего сына от осквернения чужой верой.
💎Музей Кремля.
Вы посетите музей, расположенный в кремле, где хранится великолепная коллекция русского и европейского искусства, старинная мебель и фарфор, из которого угощались Пушкин и Гоголь, а также находки из каменного века, среди которых есть фигурка бизона, выполненная из бивня мамонта 20 тысяч лет назад.
💎 Водонапорная башня
Знаменитая достопримечательность Зарайска – бывшая водонапорная башня постройки 1914 г. После утраты своего назначения она стала популярнейшим туристическим объектом. С верхней смотровой площадки башни открывается захватывающий вид на окрестности города в радиусе 30 км.
💎 Древнейшими памятниками архитектуры в Зарайске являются храмы: пятикупольный Никольский собор, построенный в XIII в. в дереве и возведенный в камне в XVII в.; собор Иоанна Предтечи, впервые построенный в XIII в. и дошедший до нас в облике постройки начала XX в.
💎Обед в кафе за доп. плату.
💎Посещение источника «Белый Колодец»/по погоде/
Святой источник расположен на окраине города. Над водой сооружена деревянная уютная часовенка-купальня. Место это для горожан легендарно – именно здесь когда-то местный князь получил в дар чудотворную икону Николая Святителя (Николы Зарайского). Здесь же впоследствии забил родник, ставший для паломников местом силы – помогающим, излечивающим, дарящим надежду.
🚌Переезд в Коломну (50 км).
🔔17.00 прибытие в Коломну
💎Богоявленский Старо-Голутвин монастырь — одну из самых главных и посещаемых религиозных достопримечательностей Коломны. Дата его основания относится к XIV веку.
💎Ужин в трапезной монастыря (по желанию за доп плату при покупке экскурсии).
💎Экскурсия по Старо-Голутвину монастырю.
Богоявленский Старо-Голутвин монастырь в подмосковной Коломне — один из древнейших в России. Он основан в 1385 году по благословению преподобного Сергия Радонежского и по воле святого князя Димитрия Донского у места впадения Москвы-реки в Оку.
В обители обретены большие православные святыни – частицы Тернового Венца и Животворящего Креста, целительные мощи преподобного Григория Голутвинского, ученика Сергия Радонежского, и частицы мощей великого множества святых.
17:00 – Вечерняя служба .
💎Размещение в гостинице. Свободное время
✅2 день
7:15 – Утренняя служба
8:00 – Божественная литургия
💎Завтрак в трапезной монастыря (по желанию за доп плату при покупке экскурсии).
💎Пешеходная экскурсия по Коломенскому кремлю
По провинциальному городу с узкими улочками, где можно с интересом рассматривать каждый дом – нужно ходить пешком. Все дороги Коломны ведут в Кремль. Вы услышите, кто и по чьему приказу строил неприступную крепость, и почему Коломенский кремль называют «младшим братом» Московского. Приоткроете завесу тайны над Маринкиной башней и узнаете, кто разобрал 10 башен кремля, оставив потомкам на память лишь 7.
💎Дегустационная программа в фирменном магазине продукции Коломенского Пчеловодческого Комбината «Золотой улей».
Издревле славилась Коломна своим медом, медовухой, медовыми винами да бальзамами на основе меда!
💎Посещение Музея «Калачная»
Первое, что вы почувствуете, войдя в музей, – аромат свежеиспечённых калачей. Вас обязательно угостят этим лакомством, напоят чаем, но сначала вы побываете на самом настоящем спектакле и, при желании, примете участие в нём. На ваших глазах развернётся завораживающий процесс выпекания калачей – от приготовления хмелевой закваски, «смеси мук», творения и разделки теста на ледяном столе – до выпекания и поедания калачей с пылу с жару по особым правилам, начиная с зажаристой «губы» и заканчивая тёплым мякишем «животка». Приятного аппетита!
🚌15.00-15.30 выезд в Липецк
🚌прибытие в Липецк около 20.30
💰Стоимость 5900 руб.
☎ Справки по телефонам: 8-920-531-10-10,