11 сентября ТАРУСА – ПОЛЕНОВО «Берег левый, берег правый – заповедники Оки» Экскурсия с прогулкой на речном катере

 В программе
– Экскурсия в музей-усадьбу В.Д. Поленова: «Большой дом», осмотр «Диорамы». – Путешествие на речном катере в Тарусу. – Экскурсия в дом-музей семьи Цветаевых в Тарусе. — Обзорная экскурсия по городу.
 7.00 выезд
 11.40 Экскурсия по музею-усадьбе В.Д. Поленова: «Большой дом» (столовая, кабинет, мастерская, портретная, пейзажная). Осмотр диорамы «Кругосветное путешествие» в лодочном сарае поленовского «Адмиралтейства». – Самостоятельная прогулка по парку с посещением других объектов (оплачивается самостоятельно). Ценители искусства с удовольствием отправляются так называемое «гнездо художников» — «дом на Оке». .Следуя за экскурсоводом по территории усадьбы, вы посетите главный белоснежный дом с обилием окон, сквозь которые, кажется, в любую погоду льётся солнечный свет.
В экспозиции перед вами предстанут коллекции и художественные произведения Поленова, Репина, Васнецова и других русских художников, старинная мебель и предметы интерьера русской усадьбы конца XIX века. Ухоженный сад скрывает утопающее в пышных кустах и цветочных клумбах «Аббатство» – живописную мастерскую, «Адмиралтейство» – помещение для хранения лодки и снастей, уютный «Кошкин дом» и очаровательный «дом Прокофьева». Мы посетим и уникальную «Диораму» – последнюю работу Поленова.  ✅ 14.30 Путешествие на речном катере в Тарусу..
15.20 обед за доп. плату ✅
16.00 Экскурсия в дом-музей семьи Цветаевых в Тарусе.
Экскурсия в мемориальный дом-музей семьи Цветаевых: предметы быта семьи Цветаевых, личные вещи, документы и подлинные фотографии; рисунки и акварели Ариадны Эфрон (дочери М. Цветаевой), книги с автографами М. Цветаевой, прижизненные издания М.И., И.В. и А.И. Цветаевых.
 17.00 Обзорная экскурсия по Тарусе: древнему городу-крепости на Оке, возраст которого по легенде насчитывает более 1000 лет. Пешеходная прогулка к камню памяти М.Цветаевой, дому К.Паустовского,  церковь Воскресения Христова, собор Петра и Павла. Памятники М. Цветаевой, К. Паустовскому, Б. Ахмадулиной. Расположенная в 36 км от Серпухова Таруса – малый городок Калужской области, камерный, уютный и столь очаровательный! Сразу и не скажешь, в чём таится обаяние города – в тихом ли течении голубой Оки, в разноцветье косогоров или в тени трепещущих под свежим ветром берёзовых рощ… А может быть, в приземистых домиках XIX столетия, заполонивших центр городка? На обзорной экскурсии-прогулке по Тарусе вы увидите собор Петра и Павла XVIII века с трёхъярусной колокольней, построенный на средства Екатерины II; церковь Воскресения XVII века – древнейшее сооружение Тарусы и «рядовую», но столь необычную в наше время городскую застройку XIX века. «Русский Барбизон» – так часто называли Тарусу на рубеже XIX–XX веков.
 В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), речная прогулка на катере, сопровождение гидом, обзорная экскурсия по Тарусе.
 18.30 отправление домой 💰
стоимость поездки  взрослый  3600 РУБ. детский 3300 руб.
 Справки по телефонам: 8-920-531-10-10 WhatsApp / Viber 8-920-531-10-10