11 июля… Лиски…. Теплоход… Дивногорье.

Лиски — небольшой городок Воронежской области, расположенный на левом берегу Дона…Есть речной грузовой порт. . За рекой крутые меловые горы. Отправляемся на смотровую площадку, с которой открывается вид на озеро Богатое и противоположный берег Дона.С правой стороны от смотровой площадки металлическое ограждение Лискинского санатория «Родон».
Затем устроили фотосессию рядом с кокетливой Лиской… прогулялись на теплоходе по Дону..
В 40 километрах от Лисок находится музей под открытым небом Дивногорье. И мы отправились туда… Красивая панорама природы, открывающаяся с высоты меловых гор, свежий воздух, запах трав и цветов,а для любителей экзотики — пещерная церковь.
В обители в общей сложности проживает, служит или работает не более 20 человек: 11 монахов и меняющееся число послушников и трудников .Когда наша большая группа снова собралась вместе, началась экскурсия. Гид-послушник Сергей в общих чертах ознакомил нас с историей монастыря. Он был основан в середине 17 века, и первыми его обитателями стали украинские монахи,
После экскурса в историю мы поднялись по высокой металлической лестнице в пещерную церковь — ради неё в основном сюда и едут паломники и прочие туристы. Посещение пещерной церкви возможно только в сопровождении экскурсовода.
Самостоятельно, без экскурсии, посторонним вход в неё воспрещён. Лабиринтов-ходов в этом храме много.Мы всей нашей большой группой из Липецка (89 туристов) шли друг за другом с фонариками от телефона.Стены чистый мел Поистине, удивительное место, которое завораживает.