ТУЛА — ГОРОД МАСТЕРОВ

Маршрутами выходного дня с Еленой Дорофеевой
Вы когда-нибудь памятник Теще видели? А хвосту… студенческому? А церемонии чаепития?
Узнала я о них, побывав в Туле в минувшую субботу с группой липецких путешественников.
Десятилетиями тульская земля притягивает многочисленных туристов прикоснуться к стенам и башням древнего Кремля, посетить музей самоваров, музей оружия, прогуляться по Казанской набережной…
Надо сказать, набережная в последнее время значительно похорошела, на её центральной площади появилась волшебная «онлайн-дверь», соединяющая горожан со станцией метро «Тульская» в Москве.
Ну а необычные творения современных скульпторов в парках и скверах, о которых я упомянула в самом начале, — это как вишенка на торте, добавляющая гостям города и ярких впечатлений и хорошего настроения.
Скажем, как, например, не улыбнуться, увидев Тещу в образе динозавра, да ещё с бусами и букетом цветов! Или пучеглазого «хвоста» с зачеткой подмышкой… А памятник тульскому чаепитию так и манит присесть на стульчик рядом с гостеприимным хозяином, развернувшим гармонь, и хозяйкой у самовара…
Чтобы сохранить все увиденное в памяти, мы выстроились в очередь за сувенирами.
Заметив нашу чрезвычайную увлеченность миниатюрами самоваров и оружейных стволов, филимоновской игрушкой, местный экскурсовод сказал: «Из Тулы надо везти ПРЯНИКИ!» . Что мы и сделали, перед отъездом наполнив свои рюкзачки «печатной» продукцией.