МИЧУРИНСК — НАУКОГРАД

Мы в Мичуринске!!!!
Мичуринск – это город, где живут в домах 19 века и создают космическую еду. Мичуринск – это город двух вокзалов, ученых и деятелей искусств. Первое, что бросается в глаза – это старинная одно-двухэтажная застройка. Каменные и деревянные домики 19 — начала 20 столетия. Сегодня редко, где сохранилось такое количество вековых построек. В Мичуринске бывшие купеческие здания занимают почти всю территорию старой части города.
В Мичуринске удивительным образом сочетаются купеческая самобытность с современными технологиями и научной деятельностью. В 2003 году город получил статус аграрного Наукограда. Здесь разрабатывается и реализуется огромное количество проектов по выращиванию и производству сельскохозяйственной продукции с применением новейших технологий. Дом-музей Мичурина – одна из главных достопримечательностей. Сюда приводят на экскурсии школьников и гостей города. Здесь можно увидеть его рабочее место, рукописи, посмотреть технические изобретения.В городе несколько памятников великому ученому. Пожалуй, самый интересный из них – «могила Мичурина».
У города богатая культурная история. Кроме Тамбова, это единственный населенный пункт в области, где есть драматический театр. Его построили ещё в 1897 году, и до сих пор он считается одним из лучших провинциальных театров России.
Ещё из старинных достопримечательностей всем показывают Боголюбский собор и Ильинскую церковь. Это два действующих старинных храма. Ильинский считается самым высоким зданием города — его высота до креста 72 метра.