Калуга
МЫ В КАЛУГЕ «НОВОГОДНЕЙ СТОЛИЦЕ РОССИИ»😊
Музей космонавтики и кафе-музей «Русские традиции»
Идем дальше: все-таки Калугу называют «колыбелью космонавтики»☝ 🚀 , поэтому космическая тематика присутствует. Это нашло отражение не только в символе новогодней столицы — новогодней снежинке🚀 ❄ со спутником, но и в новогодних декорациях города.
Музей нас впечатлил. 🏬 В центральном холле второго этажа, где находиться вход в Планетарий, огромное мозаичное панно.
На третьем этаже зал посвящён работам разных ученых, занимающихся конструированием ракет, и самого Циолковского.Здесь же есть макет космической станции Мир,🎆 куда можно заглянуть и ощутить себя космонавтом.
Больше всего впечатлил огромный зал, наполненный космической техникой.Здесь есть и луноходы, и ракеты, и аппараты приземления космонавтов. Музей очень интересный и детям, и взрослым.👪 А по случаю круглых дат в музее космонавтики в этом году откроются новые корпуса с современной космической техникой и интересными интерактивами.
Закончилось наше путешествие в кафе-музей «Русские традиции».🏠 Само здание историческое, дом купца, его в свое время посещала Екатерина вторая.Внутренние интерьер в русском традиционном стиле.Здесь проводятся спектакли — дегустации.
При общении с хозяином узнали, что он человек, увлечённый своим делом. По работе ездил по стране и собирал рецепты. Решил воскресить традиции русской кухни, а также создать атмосферу настоящего калужского трактира.‼

Калуга
МЫ В НОВОГОДНЕЙ КАЛУГЕ!😘
фото нашей туристки Анны Мишиной!📹
Ярмарка встречает гостей..Всё новогодние праздники в городе работают несколько рождественских ярмарок.🎁 🎊
Троицкий собор впечатляет!🏰 Следующая достопримечательность на нашем пути был каменный мост. ❗ Мост был построен в 1785 году и является объектом культурного наследия народов России федерального значения.
Театральная улица провожает нас улыбками Матрешек..😊 Улица вечером очень красивая. А скульптура мужчины с велосипедом🚲 — это К.Э.Циолковский. Он жил в Калуге, преподавал, а передвигался по городу именно на велосипеде.
Например, на улице Ленина, в самом центре Калуги можно увидеть не только ёлку,🎄 но и летающую тарелку.🚀 ,которая стала любимицей фотосессий калужан в эту зиму.
Сколько много развлекательных мероприятий.Начиная от шествия дедов Морозов🎅 и Снегурочек, заканчивая песнями и танцами на открытом воздухе.
А еще гид рассказала нам, что в Калуге есть свой кондитерский деликатес — калужское тесто.🎁 Самый маленький памятник в городе посвящен именно ему.Наши туристы купили себе несколько коробочек ..🎁

Калуга
МЫ В НОВОГОДНЕЙ КАЛУГЕ!!!😉
фото нашей туристки Анны Мишиной!📹
У нас была обширная четырёхчасовая экскурсия по городу!! Калуга была купеческим городом, может быть, поэтому Калужский Гостиный двор имеет аж 14 корпусов! Да и город старый, в этом году Юбилей — 650 лет — это возраст! ☝
Действительно, местами, особенно вечером, город напомнил Европу.💫 Очень красивые ёлки, 🎄 украшенные киоски, разнообразные инсталляции🎉 — здорово! Очень красиво украшено и так снежно❄ !
📷 Фотозоны найдете в городе на любой вкус: от медведя до парововозика.🚂
Мы побывали даже на выставке ёлок!🎄 Каких только новогодних красавиц там не было: из газет, цветов, деревянных брусочков, кованных, но мне, как футбольном болельщику, больше всего приглянулась из мячей!
Конечно же есть что посмотреть. И скульптуры из снега оригинальные.⛄
А в 16.30 зажглись огни на самой красивой ёлке🎄 🎅 города — в парке.🌟 ✨
Мы попали на официальное закрытие.Посмотрели праздничный салют!!🎆 ⚽ ⚽ Торжественно передали снежинку (символ НГ-столицы) следующей столице Нового года-2022 — Нижнему Новгороду.❄