Задонские школьники в «Лесной резиденции Деда Мороза»

Своими впечатлением делится педагог МБОУ СОШ с.Донское филиал в с Рогожино, Марина Вениаминовна Билялова

Мы снова в Нелже! Хочется возвращаться туда снова и снова! Спасибо Марине Вениаминовне Биляловой за видео о нашей поездке!

Посёлок Нелжа — это необыкновенно красивое и сказочное местечко Воронежской области — маленький кусочек Европы с мощёными улицами, классной детской площадкой и анимацией, летним кафе, двухэтажным автобусом из Англии!

11 января учащиеся Задонского района побывали на новой игровой театрализованной программе. Уверяю, что такой ёлки, такого красивого и по-настоящему волшебного Деда Мороза и Снегурочки не видели даже взрослые в своём детстве. А волк и Баба Яга это вообще что-то зрелищное, а какие Снеговички!!! Вы где-нибудь видели ,наяву чтобы избушка на курьих ножках поворачивалась? А Баба Яга прилетела на красивом Джипе? Ребята смотрели представление затаив дыхание. Квест на самом деле оказался высокотехнологичным. Попадая в сказку вместе с любимыми героями, Дедом Морозом и Снегурочкой, Бабой Ягой мы посетили сказочный лес, настоящий терем Деда Мороза. Сценарий профессионально выстроен, костюмы артистов дорогие с настоящей вышивкой.
Очень здорово, по-домашнему было продумано чаепитие со сладостями от кафе «Тулиновъ Дача»! Можно согреться возле пузатого самовара. Отличный мастер — класс по росписи пряников. Каждый смог проявить свою фантазию и разукрасить новогодний имбирный пряник. Ребята легко справились с этим заданием и их авторские расписные пряники-избушки красиво упаковали им на память с собой! После интересного труда, ребята получили возможность впервые за эту зиму с ветерком скатиться с ледяной горы на ватрушках! Горка с тюбингом безопасная со спуском для детей и взрослых. После программы ребята ещё долго играли на площадке в снежки, совсем не устав от насыщенного мероприятия! Даже снеговики поддержали снежную игру с ребятами. Организация новогоднего праздника продумана очень тщательно!!! Полное взаимодействие со зрителями, импровизации не дают повода думать, что персонажи говорят заученные фразы, при передвижениях от локации к локации идёт живое общение с детьми и родителями! Дед Мороз настолько реалистичный и добрый, что очень поразительно, дети его обнимают, он к каждому относится с вниманием, любовью. В общем, полное ощущение реальности происходящего, будто действительно перенеслись в сказку! Полное погружение без ощущения наигранности и театральности, все живут своим делом, а не изображают кого-то.

Мы с ребятами с удовольствием гуляли по территории, наслаждались красотой, обустроенного семейного парка и его фотозонами. Огромное спасибо всем, кто организовывал, играл, готовил, угощал, развлекал!!! Вы лучшие!!! Хочется приезжать к вам снова и снова!!!

С наступившим 2020 годом! Спасибо за чудесную команду, благодаря которой новогодняя сказка в искорках российских ребят, как сказала Снегурочка, оживает! Также благодарим нашего организатора турпоездки в Нелжи Дорофееву Елену Алексеевну!

Немного из истории создания необычного Нелжи:

Есть версия, что сказочный посёлок Нелжа – это память семьи Тулиновых, занимающихся меценатством в этих местах. Это один из местных жителей, спонсор и меценат многих социальных проектов, реализуемых на территории поселения, который просил сохранить своё инкогнито. Все многочисленные объекты и ландшафтный дизайн созданы с душой и любовью. Еще недавно разрушенное здание бывшей Земской школы теперь похоже на средневековый замок. Внутри проходят занятия с детьми всех возрастов.

Отставной капитан Тулинов Иван Иванович (1754-1827) в конце XVIII — первой четверти XIX века владел тысячью десятин Рамонской земли и шестьюстами душ крепостных. К слову, один из старейших сохранившихся домов Воронежа, известный как Дом Вигеля, тоже принадлежал ему. Он приходился внуком основателю дома — Максиму Сергеевичу Тулинову. В 1826 году Иван Иванович завещает имение в Рамони своему сыну Николаю, при котором аккурат в 1840 году и был основан сей сахарный завод. А через 39 лет, в 1879 году владельцами рамонских угодий становятся чета Ольденбургских, которые на месте усадьбы Тулиновых начинают возводить свой знаменитый дворец. В свое время Тулиновы были богатейшими людьми Воронежа, промышленники, меценаты, покровители искусств. Благодаря их трудам появились основные рамонские достопримечательности: отмеченный выше сахарный завод, фабрика в Бору, усадьба в Чертовицах. Таким образом, Ольденбургские лишь перестраивали и развивали в Рамони тулиновскую усадьбу. В Воронеже сохранилось два красавца-дома Тулиновых — на проспекте Революции (где останавливались коронованные особы) и на ул. Вайцеховского (Дом Вигеля). А в Третьяковской галерее мы можем увидеть портрет Анны Тулиновой работы знаменитого Федора Рокотова.