Мы в Рязани

Мы в Рязани! Рязань — новогодняя столица 2020! Зимняя обзорная экскурсия по историческому центру Рязани прошла на одном дыхании и позитиве! Мы были поражены!

В этом году в Рязани наиболее заметными праздничными объектами стали новогодние шары диаметром пять метров — синий, желтый и красный. Их установили на улице Почтовой у памятника Евпатию Коловрату!

Символ Нового года — главную городскую елку установили на площади Ленина. Искусственное дерево высотой 22 метра украсили снежинками, гирляндой и новогодними шарами. На верхушку поместили пятиконечную звезду синего цвета. Рядом с ней установили светящиеся цифры «2020».

В Лесопарке располагается резиденция Деда Мороза. Рядом с ней «припарковался» традиционный для сказочного персонажа транспорт — запряженные северным оленем сани. Неподалеку от него «резвится» белая медведица с медвежатами. На бульваре у рязанского цирка расположилась главная елка «Новогодней столицы России 2020». Внешне она мало напоминает традиционную новогоднюю ель: вместо веток — светодиодные шары с изображением гербов российских областей и республик, а звезду на макушке заменил логотип «Рязань — Новогодняя столица 2020».

«Звездное небо» украшает Соборный парк. Гирлянды золотого цвета создают дополнительное освещение по направлению к главной городской достопримечательности — Рязанскому кремлю. На главной пешеходной улице Рязани — Почтовой — Иллюминация, праздничные гирлянды, елки. Кстати, Почтовую улицу так и называют — Рязанский Арбат. Украшение улицы : «звездное небо», состоящее из сотен тысяч светодиодных лампочек и гирлянд в виде звезд. Его дополняют надписи «Рязань», расположенные со стороны главпочтамта и у памятника Ленину.

Все же слышали: «А у нас в Рязани — грибы с глазами. Их едят, они глядят». Скульптура, изображающая эти главные рязанские персонажи, установлена в Нижнем городском саду, рядом со сквером имени Павлова (Рязань — родина знаменитого ученого).

Мы на территории Кремля!! Архитектура Рязанского Кремля завораживает, словно оказался на много веков назад. Все дышит теми временами, все сохранило первоначальный вид. Кто раз побывал в Рязанском кремле, тот обязательно приедет ещё. Крепостных стен тут нет: деревянные разобрали еще в XVIII веке, а каменные так и не построили. Визитная карточка кремля, как и всего города, — Успенский собор, уникальный пример «нарышкинского барокко». Неслучайно на окружающих валах всегда много художников.

Музей леденца, где продаются не только традиционные петушки и медовые конфеты, но и диетические леденцы без сахара.Никогда не встречала такого сказочного местечка, где сам можешь перемахнув на некоторое время в прошлое очутится в детстве, сладкие петушки, сахарные головы, да всего не рассказать…видеть нужно.Колоритная и стильная экспозиция оформлена в виде части старинного сахарного завода известного рязанского сахаровара и дворянина Николая Шишкова. А знаете ли вы, что знаменитому русскому «петушку на палочке» 500 лет? В ходе экскурсии с интерактивным шоу, мы узнали где и как обнаружили старинную «формулу» русских сахароваров, из чего готовили в старину конфеты и как появилось излюбленное лакомство всех русских мальчишек и девчонок – знаменитый леденец «петушок» на палочке.