Муром

Вот и нам посчастливилось посетить этот красивый старинный город. Муром – древний город и основные его достопримечательности — это монастыри. Город небольшой, но достаточно оживленный. Находится этот древний город на левом высоком берегу реки Ока.

Идем в Окский парк. Пересекаем парк и оказываемся у памятника Илье Муромцу, который, как любят повторять жители, охраняет город: чтобы враг не пришёл с реки. А реку здесь видно во всей красе. Пройдите на смотровую площадку — слева над Окой возвышается Николо-Набережная церковь, а еще дальше реку пересекает большой вантовый мост.

Следующая остановка. А это Спасо-Преображенский мужской монастырь. Самый древний монастырь в России, а из православных монастырей старше его только Киево-Печерская Лавра. Первое упоминание в летописях под 1095 г.

О храме у меня остались самые яркие впечатления из всей поездки, хотя он и не самый древний в городе. Таких храмов я никогда не видела! Еще одна святыня расположена в главном храме Свято-Благовещенского монастыря: чудотворная Иверская икона Божьей Матери. Эту икону Благовещенскому монастырю подарили монахи Киево-Печерской Лавры, где в пещерах находятся святые мощи былинного русского Богатыря. В следующей церкви лежит деревянный Илья Муромец, воссозданный учеными по его останкам. Мы увидели как он выглядел в день своей смерти — обычный дедушка))) Росту он был 177 см и в те времена считался очень высоким — настоящим богатырем.

Потом нас повели в Свято-Троицкий женский монастырь, находящийся неподалеку. Он был основан в 1643 году. Там хранятся мощи святых Петра и Февронии, которые являются образцом христианского супружества, покровителями семьи. Они умерли в один день и час — 25 июня 1228 года, а по новому стилю 8 июля — теперь это День семьи в России с недавнего времени))) Очень красивая, величественная территория монастыря…

Между двумя монастырями — Благовещенским и Троицким поставлен памятник Петру и Февронии. А с обратной стороны памятника, сидит кролик. Считается, что если потереть ему за ушком, носик и лапку, то сбудутся желания. По ушастому видно, как его затерли))))

Дальше: Историко-художественный музей. Посещение выставки «Муром-град. Сокровища древнего Мурома» — это предметы археологии, иконы, лицевое шитье, книги, медная пластика и серебро из Муромских храмов. На память из Мурома можно привезти калачи, которые пекут с маком, кунжутом в форме замка. Мы покидаем Муром – родину Ильи Муромца, Петра и Февронии, столицу свадеб, любви и калачей! И отправляемся дальше на крещенский сочельник в Дивеево….